Меню Закрыть

Какой будет погода летом 2019 года в России

Какой будет погода летом 2019 года в России

Синоптики Гидрометцентра накануне представили долгосрочный прогноз погоды для российских регионов. Согласно прогнозу на весну и лето 2019 года, в среднем по стране эти сезоны будут более тёплыми, нежели обычно. Узнаем, какая погода летом 2019 года ожидается российскими синоптиками, чего ждать россиянам от главного сезона года.

Прогноз синоптиков на весну 2019 года

Начнём с прогнозов на весенний сезон. В апреле на большей части страны погода будет соответствовать норме. Однако, теплее, нежели обычно, будет на Северном Урале, северной части Сибири, на Чукотке и в Северо-Западном федеральном округе, прежде всего, в восточной его части.

Синоптики предупреждают — уже в середине весны на Байкале будет высоким риск возникновения лесных пожаров. Это связано с минимальными запасами снега в этом регионе и быстрым высыханием лесов и полей.

Более тёплый, чем в среднем для этого периода, май ожидается в том же Северо-Западном округе, а также в Приволжском и Уральском округах (особенно в их северных частях) и на Таймыре.

Близко к норме или чуть ниже нормы можно ожидать погоды в мае 2019 года на Дальнем Востоке. Для Москвы и Подмосковья синоптики прогнозируют соответствующий норме месяц.

Какой будет погода летом 2019 года в России

Каким будет лето в 2019 году

Что касается летнего сезона, то погода летом в основном будет более тёплой, чем обычно.

В июне теплее нормы будет в следующих регионах России:

  • север Сибири,
  • запад Якутии,
  • Приморье,
  • северо-восточная часть Урала,
  • восток Южного федерального округа,
  • юг Приволжского федерального округа.

В июле теплее нормы будет на юге России. Также особенно жарким ожидается этот месяц в северных областях Урала и Сибири. Для северо-сибирских регионов синоптики даже допускают более высокую температуру, чем в прошлом году.

Что касается августа, то особенно тёплым он окажется в центральных и северо-западных регионах России. Тепло будет в северных частях Южного и Приволжского округов, на севере Урала и в Красноярском крае.

В южных и центральных регионах России в августе 2019 года может выпасть больше осадков, чем это было в 2018 году.

Что касается начала осени, то в Гидрометцентре пообещали для 2019 года тёплый сентябрь. По крайней мере, это будет справедливым для центральной части России.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать