Меню Закрыть

Каждый восьмой житель страны — Росстат назвал точное количество нищих россиян

Каждый восьмой житель страны - Росстат назвал точное количество нищих россиян

В пятницу вечером Росстат выпустил пресс-релиз, в котором приводится количество бедных жителей нашей страны. Даже по официальной методике выходит, что бедствует каждый восьмой россиянин.

Количество бедных в России в 2020 году — статистика за первый квартал

Слово “бедный”, а тем более “нищий”, в пресс-релизе Росстата не встречается ни разу. Официально таких людей принято называть “населением с доходами ниже прожиточного минимума”. Вчера была опубликована статистика численности такого населения за первый квартал 2020 года.

Напомним, что чуть раньше была названа величина прожиточного минимума в первом квартале года. Среднедушевой ПМ в России составил 10843 рубля, для трудоспособных граждан — 11731 рубль, для пенсионеров — 8944 рубля, для детей — 10721 рубль.

Определяя количество бедных, Росстат ориентируется на среднедушевой прожиточный минимум — 10843 рубля. В первом квартале 2020 года людей с доходами ниже этой суммы было 18,6 миллионов человек. Это 12,6% всего населения нашей страны.

Соответственно, даже по официальной методике каждый восьмой россиянин относится к числу бедствующих.

В предыдущем квартале — четвёртом в 2019 году — к числу бедных относился только каждый одиннадцатый житель нашей страны. Людей с доходами ниже прожиточного минимума было 9,2% населения, или 13,5 миллионов человек.

Сам Росстат объясняет это сезонностью — в конце года многие россияне годовые премии, разовые вознаграждения и прочие нерегулярные доходы. Насколько это справедливо по отношению к самым бедным, не очень понятно.

По сравнению с первым кварталом 2019 года количество официально бедных снизилось на 2,3 миллиона человек.

Понятно, что методика Росстата очень сильно хромает. В первую очередь смущает величина прожиточного минимума в России и то, как он рассчитывается. Прожить на сумму около 11 тысяч рублей в месяц не очень-то реально. Поэтому людей, которые получают доход меньше, справедливо относить именно к нищим. Бедных в России очевидно намного больше.

Изображение: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать