Меню Закрыть

Когда День ВМФ в 2024 году в России

Когда День ВМФ в 2017 году в России

День военно-морского флота в России отмечается вот уже несколько десятилетий. Ещё в 1939 году в довоенном СССР был установлен особый праздничный день, который чествовал тех, кто защищает морские рубежи государства. Когда будет день ВМФ в 2024 году в России, какого числа будет отмечаться День ВМФ в этом году, сколько в России действующих моряков-военнослужащих.

История появления российского Военно-Морского Флота

29 июня 2017 года в России впервые отмечался совершенно новый праздник — День кораблестроителя. Именно с этой датой связано начало истории российского военного флота — в 1667 году в этот день царь Алексей Михайлович подписал указ о строительстве первого собственного военного корабля в России — фрегата “Орёл”.

Сын Алексея Михайловича — Пётр Первый — в своей политике отводил огромное место влиянию России в морях, поэтому при нём российский Военно-Морской Флот был по-настоящему рождён и стал заметной силой на европейском континенте, добившись первых значимых побед. С Россией начали считаться как с морской державой.

День ВМФ: история праздника

День Военно-Морского Флота появился в Советском Союзе в 1939 году по предложению тогдашнего наркома (аналог современного министра) ВМФ адмирала Николая Кузнецова. Первоначально за Днём ВМФ была закреплена конкретная дата в календаре, которая не менялась в зависимости от того, выпадала ли она на будни или выходной день — 24 июля.

День ВМФ появился в СССР для “мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР”.

Разумеется, постоянная дата для профессиональных праздников не очень удобна, и в 1980 году Дню ВМФ было отведено новое место в календаре “по соседству” с прежней датой — День ВМФ начал отмечаться в последнее воскресенье июля.

Какого числа День ВМФ в 2024 году в России

Соответственно, для того, чтобы определить, когда День ВМФ в 2024 году в России, нужно обратиться к календарю. Последнее воскресенье июля на этот раз — это 28 число. Так что День ВМФ в России в 2024 году отмечается 28 июля.

В составе современного российского ВМФ четыре флота и одна флотилия. Во флоте служат около 148 тысяч человек, все они будут отмечать этот праздник на своём посту. В День ВМФ во флоте пройдут торжественные построения. На всех военных кораблях состоится торжественный ритуал подъёма Андреевского флага, символа ВМФ России, а также сигнальных цветных флагов. В местах базирования флота пройдут военно-спортивные состязания и военные парады.

Многие сотни тысяч отставных военнослужащих флота также по традиции встречаются в этот день, зачастую съезжаясь из разных городов друг другу в гости, чтобы повидаться и вспомнить свою службу. Отставных военнослужащих флота в этот день видно в любом, даже небольшом, городе России — они надевают свои бескозырки и тельняшки, совершают автопробеги с флагом ВМФ с тем, чтобы поздравить друг друга и принять поздравления с Днём ВМФ от всех, кто пожелает поздравить вчерашних защитников морских рубежей России.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать