Меню Закрыть

Когда Иван Купала в 2018 году

Когда Иван Купала в 2017 году

Праздник Ивана Купала — один из главных летних праздников у наших предков. Если можно делать такие сравнения, Иван Купала в старой России был чем-то вроде нового года в России современной, только празднуется он летом, что накладывает свой колорит. Как и новогодние гуляния, гуляния на Ивана Купала традиционно проходили в ночное время и имели особенный, во многом мистический, смысл. Когда Иван Купала в 2018 году, что это за праздник, какое он имеет отношение к церковному календарю, как отмечали Ивана Купалу наши предки.

Когда Иван Купала в 2018 году

Иван Купала, хотя и является праздником народным и практически языческим, имеет прямое отношение к церковному календарю православной церкви. Иван Купала — ничто иное как ночь накануне Рождества Иоанна Предтечи.

Иоанн Предтеча — библейский пророк, который появился на свет ровно за полгода до рождения Христа с тем, чтобы подготовить мир к явлению Сына Божьего. Иоанн Предтеча не только родился чуть раньше, он и стал известен раньше Христа благодаря своим проповедям, в которых пророк сообщал о скором появлении Спасителя.

Иоанн Предтеча был известен также как Иоанн Креститель, а поскольку обряд крещения неразрывно связан с водой и окунанием в воду, Иван Купала — это по сути и есть Иоанн Креститель на старом наречии.

Иван Купала в 2018 году, как и всегда, отмечается 7 июля. Дату эту легко запомнить — она абсолютно симметрична Рождеству Христову, то есть, Иван Купала отмечается ровно через полгода после (хотя правильнее говорить “за полгода до”) Рождества. Так эта дата отмечена в церковном календаре согласно Библии.

Как отмечали Ивана Купалу наши предки

Когда-то Иван Купала был большим народным праздником. Несмотря на недовольство церкви, которая находила в купальских гуляниях много языческого и не соответствующего православию, народ массово отмечал Ивана Купалу. Как и в случае с Масленицей, церковь оказалась бессильна перед этим.

Обряды, которые совершались в ночь на Ивана Купалу, делились на три категории: связанные с огнём, водой и травами. Обряды с огнём — это в первую очередь так называемые очищающие костры. Их жгли с позднего вечера и до самого утра. Именно вокруг костров проводилось множество обрядов. Все женщины селения были обязаны посетить костёр — иначе их могли записать в ведьмы.

Молодёжь прыгала через горящие костры. Считалось, что если парень с девушкой прыгнут через костёр, взявшись за руки, и не расцепят рук до конца — это верный признак хорошей пары, которая способна создать крепкую семью.

Обряды, связанные с водой — это в первую очередь массовые купания. По народным поверьям, начиная с Ивана Купалы можно купаться не боясь — вода очистилась от всех тёмных сил вплоть до Ильина дня.

Одним из интересных ритуалов, связанных с травами, были так называемые купальские венки. Их плели из диких трав и цветов, стараясь включить как можно больше разных растений. Чаще всего венок или сжигали, или бросали в воду, но иногда его даже хранили и после Ивана Купалы.

Один из самых известных мифов, который существует в отношении праздника Ивана Купалы — что в эту ночь может зацвести папоротник. Тому счастливцу, который найдёт такой цветок, будут открыты секреты природы, он научится понимать язык животных и птиц, видеть зарытые в земле клады и т.д.

Празднованию Ивана Купала посвящал многие свои стихи Сергей Есенин, писал об этом празднике Николай Гоголь.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать