Меню Закрыть

Льготники в России смогут узнавать о полном перечне положенных им мер помощи

Льготники в России смогут узнавать о полном перечне положенных им мер помощи

В Госдуму внесён проект закона, который значительно облегчит получение информации о льготах в России. Российские льготники смогут узнавать о полном перечне положенных лично им мер поддержки, выбрав один из трёх способов обращения за такими данными.

Россияне смогут получать информацию обо всех положенных им льготах

В России около 54 миллионов человек так или иначе имеет право на различные льготы. Оказавшись в той или иной жизненной ситуации, россияне часто не знают о полном перечне мер государственной поддержки, которая им полагается.

Такими жизненными ситуациями может быть всё, что угодно. Школьники и студенты могут иметь право на льготный проезд в электричках и поездах дальнего следования. Семьи с детьми — на различные выплаты и пособия. Не говоря о пенсионерах, инвалидах, многодетных семьях и других категориях, список льгот для которых может быть достаточно широким.

Ситуацию запутывает и то, что одни льготы в России гарантированы федеральным законом, другие — законами того региона, где проживает конкретный льготник.

В одном регионе пенсионеры могут пользоваться бесплатным проездом в электричках, в соседнем регионе такой льготы нет. Где-то семьи получают региональный материнский капитал по одним правилам, где-то — по совсем другим. Ещё более запутанная ситуация с льготами для многодетных семей, ветеранов труда и т.д.

Всего в нашей стране законы предусматривают более 3000 мер соцподдержки. Только налоговые льготы существуют в 12 различных формах.

Для того, чтобы люди могли получать полную информацию о положенных им льготах, предлагается создать специальную систему информирования. Внесённый в Думу законопроект предусматривает, что любой льготник может запросить полный перечень положенных ему законом мер поддержки, выбрав один из трёх способов:

  • онлайн — на портале “Госуслуги”,
  • по телефону специальной бесплатной горячей линии,
  • через госорганы — в МФЦ, органах соцзащиты, местных администрациях и т.д.

Информация будет предоставляться моментально, ждать ответа не придётся.

Если закон будет принят, внедрение его будет происходить постепенно. Часть норм начнёт работать уже летом 2019 года, часть — последовательно вступать в силу в 2020, 2021 и 2022 годах.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать