Меню Закрыть

Масленица в 2019 году — какого числа начинается и заканчивается масленичная неделя

Масленица в 2019 году - какого числа начинается и заканчивается масленичная неделя

Масленица — вероятно, самый древний праздник из тех, что широко отмечаются в России сегодня. Она досталась нам в наследство от славян-язычников. Этот праздник не только успешно пережил гонения на него со стороны церкви, но в итоге оказался встроенным в церковный календарь. Именно на него и нужно ориентироваться, чтобы понимать, когда именно в тот или иной год мы празднуем Масленицу и провожаем зиму. Когда будет Масленица 2019 года — какого числа начинается и заканчивается масленичная неделя на этот раз.

Когда будет Масленица в 2019 году

Для того, чтобы определить, какого числа начнется и закончится неделя празднования Масленицы, вспомним, как рассчитываются эти даты.

Масленичная неделя, согласно православному календарю, стоит непосредственно перед Великим постом. Масленице отдана последняя неделя накануне главного поста для христиан. В церковном календаре православных эта неделя имеет своё название — Сырная Седмица.

Такое место в календаре стало определённым компромиссом со стороны церкви — по крайней мере, масленичные гуляния никогда не будут выпадать на дни самого строгого поста года.

Великий пост, в свою очередь — это семь недель накануне Пасхи. А поскольку дата Пасхи непостоянна, непостоянными оказываются и даты Великого поста, и даты начала и окончания Масленицы.

Пасха в 2019 году сравнительно поздняя — она будет праздноваться 28 апреля. Это означает, что Великий пост выпадает на дни с 11 марта по 27 апреля 2019 года.

Получается, что Масленица в 2019 году — это неделя с 4 по 10 марта. Последние семь дней перед началом поста.

Если говорить ещё проще, то дата начала Масленицы — это 56 дней от Пасхи. Нужно отсчитать восемь недель от главного христианского праздника, и вся восьмая неделя целиком будет отведена Масленице.

Масленица в 2019 году - какого числа начинается и заканчивается масленичная неделя

Главные традиции празднования Масленицы

Основные традиции, которые дошли до нас, прекрасно известны. Это выпекание блинов в течение всей недели и удалое веселье в масленичное воскресенье.

Последний день Масленицы принято называть проводами русской зимы, в этот день обычно проходят веселые ярмарки с народными конкурсами и забавами. Ключевым событием праздника становится сжигание чучела — символа уходящей зимы.

В народной традиции каждый из дней Масленицы означает что-то своё. Так создаётся целая драматургия всего праздника.

Впрочем, в современном мире этой традиции придерживается меньшинство даже из тех, кто так или иначе Масленицу отмечает. Для большинства праздник сводится к выпечке блинов хотя бы один-два раза за неделю и посещению народных гуляний в воскресенье.

Кстати, стоит помнить, что масленичное воскресенье, которое является последним днём перед началом Великого поста, это ещё и Прощёное воскресенье у православных.

В Прощёное воскресенье принято просить прощение у всех, кого вы могли вольно или невольно обидеть в своей жизни. В ответ нужно прощать человека и просить прощения самому. Конечно, это нужно делать искренне, иначе лучше вообще воздержаться от чисто формального следования такой хорошей традиции.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать