Меню Закрыть

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года стал выше на 300 рублей

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года стал выше на 300 рублей

1 июля — начало нового полугодия, и по традиции именно 1 января и 1 июля вступает в силу большинство законодательных нововведений и поправок, индексируются коммунальные платежи и т.д. Среди различных нововведений 1 июля 2017 года — и новый минимальный размер оплаты труда в России.

Каков минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года стал выше на 300 рублей и теперь составляет 7800 рублей. Напомним, что речь идёт о федеральной величине МРОТ, в различных регионах России этот показатель может отличаться. Если какой-либо из российских регионов установил МРОТ, который отличается от федерального, на территории такого субъекта федерации должен применяться именно региональный МРОТ. Также существуют повышающие региональные коэффициенты, которые действуют в случае отсутствия местного МРОТ и увеличивают федеральный до двух и более раз.

Напомним также, что согласно федеральному законодательству минимальный размер оплаты труда в России должен соответствовать величине прожиточного минимума в стране. Однако это до сих пор является лишь долгосрочной целью Правительства, и на практике расхождение довольно существенное — даже после повышения МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума для работающего 2900 рублей.

Предыдущее повышение минимального размера оплаты труда в России состоялось 1 июля 2016 года, когда был установлен МРОТ в размере 7500 рублей против прежних 6204 рублей.

МРОТ является экономическим показателем, на основании которого не только устанавливается минимальная зарплата, но также может происходить расчёт выплат по больничным листам, взносов на будущую пенсию самозанятых граждан (таких, как индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т.д.) и других выплат.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать