Меню Закрыть

Мнение учителей при выборе школой учебников может стать более весомым

Мнение учителей при выборе школой учебников может стать более весомым

В Госдуму внесён проект закона, которым предлагается наделить учителей большими правами при выборе школой учебных пособий. Как сообщает агентство ТАСС, документ предложен дагестанским региональным парламентом. Если закон примут, директора школ будут обязаны советоваться с педагогами относительно того, какие конкретно учебники по предмету будут использоваться в учебном процессе.

Учителя получат право голоса при выборе школой учебников

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что сегодня в законодательстве существует определённый конфликт. С одной стороны, в законе “Об образовании” нет чёткого указания на то, кем именно выбираются учебные пособия для школ — руководством или педагогами. Поэтому обычно руководство школ заказывает пособия на своё усмотрение. С другой стороны, учителя в принципе имеют право выбирать, по каким учебникам они предпочитают работать.

В итоге, как пишут авторы законопроекта в пояснительной записке к нему, на практике часто происходит так, что в школах лежат неиспользуемые учебники. Школа заказывает учебники по своему усмотрению, и педагоги выбирают пособия из этого списка.

Если закон будет принят, учёт мнения учителей-предметников при заказе учебников станет обязательным.

Авторы идеи дополнительно исходят из того, что принятия закона позволит сократить федеральный перечень учебников. В нём, по мысли дагестанских парламентариев, останутся только самые качественные пособия.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать