Меню Закрыть

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге в 2017 году

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге в 2017 году

Частичка мощей Николая Чудотворца была привезена в Россию из итальянского города Бари в конце мая. Их привоз — результат исторической встречи Патриарха Московского и Папы Римского, которая состоялась в 2016 году. В настоящий момент частичка мощей выставлена в московском Храме Христа Спасителя, в июле ожидают их верующие Санкт-Петербурга. Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге в 2017 году: когда и где будут выставлены, как долго у верующих северо-западного региона будет возможность поклониться святыне.

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге в 2017 году

Мощи Николая Чудотворца находятся в Москве до 12 июля включительно и доступны для посещения верующими вплоть до вечера этого дня. Напомним, что по церковному календарю 12 июля также — Праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, один из великих праздников, когда вспоминаются апостолы, более других учеников Христа сделавших для распространения его учения. Вероятнее всего, в этот день в главном российском храме будет особенно много посетителей.

13 июля мощи святого Николая будут перевезены в Санкт-Петербург, где их примет Александро-Невская Лавра. Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге в 2017 году будут доступны для поклонения с 13 по 28 июля, после чего они их вновь перевезут в Италию к постоянному месту пребывания.

Точный график, по которому мощи Николая Чудотворца будут доступны для верующих в Санкт-Петербурге, пока не объявлен. Вероятнее всего, по примеру московского Храма Христа Спасителя, Александро-Невская Лавра будет открыта на протяжении большей части суток и закрываться лишь на ночь. Мы сообщим об этой информации, когда она будет доступна.

Уже сейчас понятно, что интерес к этим мощам в северной столице России будет огромен. Даже имея возможность прикоснуться к мощам святого ещё в 25 храмах Москвы и одном храме Московской области (все из них имеют на постоянном хранении собственные частицы), верующие стремятся к тем мощам, что были привезены из Италии — именно к ним выстраиваются многокилометровые очереди из паломников. В Санкт-Петербурге такой возможности нет, хотя частица мощей Николая Угодника хранится в одном из монастырей в Старой Ладоге — в Никольском мужском монастыре.

Частица была привезена в монастырь из итальянского Бари 15 лет назад — в 2002 году. Тем верующим, которые хотели бы поклониться мощам в Санкт-Петербурге, таким образом, не обязательно отстаивать очередь в жарком июле — аналогичные мощи находятся относительно недалеко.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать