Меню Закрыть

Оформить европротокол при ДТП можно будет онлайн

Оформить европротокол при ДТП можно будет онлайн

В Минкомсвязи объявили о запуске так называемыого суперсервиса “Оформление европротокола онлайн”. С его помощью российские водители смогут оформить европротокол на месте ДТП при помощи смартфона. Новинка в том числе поможет уменьшить количество пробок на дорогах из-за небольших аварий.

Минкомсвязи запускает сервис оформления извещений о ДТП онлайн

Суперсервис будет представлять собой новую возможность на портале “Госуслуги”. В случае ДТП, которое можно оформить через европротокол, водители смогут самостоятельно оформить электронное извещение об аварии. Результаты рассмотрения также будут приходить в электронной форме дистанционно.

Если водитель заранее заполнит информацию о документах на автомобиль в личном профиле на “Госуслугах”, данные будут автоматически подгружаться при оформлении извещения. Нужно будет только убедиться в их правильности и загрузить в систему фотографии с места ДТП.

Вся процедура будет занимать не более 15 минут. После этого водители смогут освободить проезд, не создавая дорожный затор.

Дополнительная возможность, которую предоставит суперсервис — поиск страховой компании для оформления ОСАГО и КАСКО. При поиске страховщика будет автоматически рассчитываться стоимость страхования для конкретного водителя и автомобиля.

Первыми оценят удобство сервиса автомобилисты следующих четырёх регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. В этих регионах суперсервис планируется запустить уже в ноябре 2019 года. Во всех остальных субъектах РФ новая возможность станет доступной в середине 2020 года.

Напомним, что для оформления извещения о ДТП по европротоколу должны одновременно выполнять четыре условия:

  • в аварии не нанесён вред чьей-то жизни или здоровью,
  • в ДТП участвовало не более двух транспортных средств,
  • у водителей обоих транспортных средств имеется страховка ОСАГО,
  • участники ДТП не оспаривают обстоятельства аварии (включая виновника), характер и перечень повреждений.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать