Меню Закрыть

Отмена ЕГЭ едва ли состоится — Минобрнауки

Отмена ЕГЭ едва ли состоится - Минобрнауки

В российском министерстве образования и науки ответили на внесённый накануне законопроект об отмене единых государственных экзаменов в России. По мнению представителей Минобрнауки, такой закон едва ли будет принят, никаких оснований к отмене ЕГЭ нет.

Могут ли отменить ЕГЭ в 2018 году

Проект закона об отмене в России ЕГЭ внесла в Думу фракция ЛДПР. Вместо ЕГЭ представители фракции предлагают ввести обычные государственные экзамены, поскольку ЕГЭ за 16 лет существования, как считают авторы законопроекта, не оправдал себя.

У Минобрнауки другое мнение. Как подчеркнули в пресс-службе министерства, главное достоинство ЕГЭ в том, что такая система создаёт единое образовательное пространство, благодаря которому школьники из разных, даже самых отдалённых, регионов России имеют равные шансы на поступление в любые вузы страны. Конкуренция ведётся только на уровне их знаний и подготовки.

В Минобрнауки напомнили, что стереотипы, которые существуют вокруг ЕГЭ, давно не актуальны. Так, в экзаменах практически не осталось тестовой части, которая вызывала самые большие нарекания наблюдателей прежде.

Более того, в феврале-марте 2018 года прошёл социологический опрос, который показал, что большинство россиян — более 60% — полагают, что процедура ЕГЭ, существующая сегодня, позволяет избежать нарушений и является честной. Также опросом было зафиксировано максимальное за последние 10 лет число сторонников ЕГЭ как способа проверки знаний выпускников школ.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать