Меню Закрыть

Первоначальный взнос по сельской ипотеке могут снизить

Первоначальный взнос по сельской ипотеке могут снизить

Центробанк пообещал подумать над снижением первоначального взноса по кредитам в рамках программы сельской ипотеки. Такую программу планируется запустить в 2020 году в рамках большой госпрограммы развития села. Сельская ипотека подразумевает льготную процентную ставку за счёт субсидирования кредита бюджетом. При снижении первоначального взноса она будет ещё более доступной.

Доступность сельской ипотеки хотят максимально повысить

Госпрограмма комплексного развития сельских территорий должна вступить с начала 2020 года. Однако пока она существует лишь в виде проекта. Говорить об окончательных её параметрах рано.

Из того, что на сегодняшний день известно об одном из элементов госпрограммы —  сельской ипотеке, стоит выделить планы субсидирования таких кредитов бюджетом. За счёт госсубсидий ставка по сельской ипотеке может быть снижена до рекордного уровня. Обсуждающийся сегодня вариант — 3% годовых.

Планируется, что сельской ипотекой смогут воспользоваться люди, живущие и работающие на селе. Это как работники сельского хозяйства, так и те, кто трудится в социальной сфере села.

Нормативные требования ЦБ по поводу ипотеки запрещают сегодня банкам выдавать кредиты на жильё с первоначальным взносом ниже 20%. В Госдуме полагают, что такой высокий взнос станет серьёзным барьером для сельской ипотеки. Накануне член аграрного комитета Думы Иван Лоор обратился к Центробанку с просьбой снизить величину минимального первоначального взноса для селян до 10%.

Депутаты также обратили внимание регулятора на то, что некоторые россияне берут потребительские кредиты для получения средств на первоначальный взнос. А это совсем другие проценты и другая нагрузка на людей.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ответила, что этот вопрос уже обсуждается. Кроме этого, в ЦБ в принципе хотят пересмотреть подход к ипотеке. Планируется изучать долговую нагрузку конкретного заёмщика. Если она невелика, можно или обойтись без первоначального взноса по ипотеке, или снизить его. А вот тем, у кого много кредитов, без высокого взноса получить ипотеку не получится.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать