Меню Закрыть

Почётным донорам России могут вернуть льготы

Почётным донорам России могут вернуть льготы

В Госдуму внесён проект закона, которым предлагается изменить порядок поддержки почётных доноров. Почётные доноры России могут получить право вернуть себе льготы, которые существовали для них до 2005 года, при условии отказа от ежегодной выплаты.

Льготы для почётных доноров России могут вернуться

С 2005 года, после реформы с монетизацией льгот, почётные доноры вместо натуральных льгот пользуются право на ежегодную денежную выплату. В 2019 году сумма этой выплаты — 14 146 рублей.

Фактически именно эта выплата на сегодняшний день — единственная мера поддержки, которую почётные доноры России получают от государства. Ещё несколько льгот, которые у них есть, не столь существенны и востребованы. Это право требовать у работодателя отпуск в удобное время, право на приём у врача без очереди и возможность оформить льготную путёвку в санаторий в первоочередном порядке.

Депутаты предлагают предоставить почётным донорам право выбирать — получать ежегодную выплату и дальше или вернуть себе льготы, которые этой выплатой были заменены 15 лет назад.

В случае, если закон будет принят, с 1 января 2020 года почётные доноры России вместо ежегодной выплаты смогут пользоваться такими льготами:

  • бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте;
  • компенсация за оплату коммунальных услуг (включая взносы на капремонт) в размере 50%;
  • скидка в 50% на выписанные врачом лекарства.

Как указывают в пояснительной записке к законопроекту депутаты фракции “Справедливая России” (именно они внесли проект закона в Думу), почётные доноры России нередко выступают за возвращение этих льгот в натуральном виде вместо ежегодной выплаты.

К законопроекту приложено заключение Правительства России, которое идею вернуть почётным донорам их льготы не поддержало. Общий смысл правительственного заключения — почётным донорам России и без того предоставляется неплохой набор льгот, а отдельным российским регионам ничто не мешает предоставить донорам дополнительные льготы за собственный счёт. Поскольку оценки “социально-экономических последствий” идеи вернуть льготы донорам в законопроекте нет, правительство выступает против.

Проект поправок в Закон «О донорстве крови и ее компонентов»

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать