Меню Закрыть

Прогноз погоды для Москвы на июнь 2021 года — чего ждать от начала лета

Прогноз погоды для Москвы на июнь 2021 года - чего ждать от начала лета

Синоптики представили долгосрочный прогноз на первый месяц лета. Москвичам есть чему порадоваться — сезон начнётся с вполне комфортной погоды без экстремального отклонения от нормы. Изучаем прогноз погоды в Москве на июнь 2021 года — чего ждать жителям и гостям столицы от ближайших недель.

Московская норма для июня

По традиции начнём с климатической нормы для наступающего месяца. На сайте Гидрометцентра можно найти подробную статистику на этот счёт. Она говорит о том, что среднемесячная температура воздуха в июне — +17,0ºC, теплее будет только в июле.

Июньская ночь в Москве — это в среднем чуть меньше +12ºC. Средняя дневная температура — около +22ºC.

Начинается месяц со среднесуточной температуры около +15,5ºC, после чего она только растёт. В середине июня это +17,0ºC, в конце месяца — +18,3ºC.

За первый летний месяц в столице в среднем выпадает 75 мм осадков. Из 30 июньских дней сразу 11 дней отмечается заметными осадками. Но в любом случае именно июнь — самый солнечный месяц всего года. Среднесуточная продолжительность солнечного сияния в Москве — 9,2 часа.

Кстати, в Санкт-Петербурге вторая половина июня и начало июля — это, помимо комфортной погоды, ещё и период знаменитых белых ночей. Тем, кто никогда их не видел — однозначно стоит не пропускать это явление.

См. подробнее: Когда начинаются белые ночи в Санкт-Петербурге в 2021 году

Прогноз погоды для Москвы на июнь 2021 года - чего ждать от начала лета
Изображение: pixabay.com

Погода в Москве в июне 2021 года — прогнозы синоптиков

Никаких аномалий и ощутимых отклонений от нормы на этот раз синоптики не ожидают. Среднемесячная температура воздуха в Москве в июне 2021 года должна составить +16ºC…+17ºC. Выпадет примерно 70-75 мм осадков. Самый что ни на есть типичный для Москвы первый месяц лета.

В первых числах июня будет довольно тепло — от +21ºC до +26ºC днём, без осадков. Примерно к 5 июня немного похолодает — до дневных +15ºC…+20ºC, вероятны грозы.

К 10 июня потеплеет до +18ºC…+23ºC, но по-прежнему будет дождливо. Зато на период длинных июньских выходных (подробнее об отдыхе на День России — в этой статье) должна прийтись весьма комфортная погода — до +23ºC…+28ºC в дневные часы.

После праздников снова пойдут дожди и похолодает до +17ºC…+21ºC. Однако уже к 20 июня вновь будет тепло, с переходом к настоящей жаре — до +31ºC днём.

Около 25 июня снова стоит ожидать дождей и похолодания до дневных +18ºС…+23ºС. В конце месяца будет сухо и очень тепло — до +28ºC.

Пока это — только предварительный долгосрочный прогноз погоды на июнь 2021 года для Москвы. Что он даёт понять — погода будет меняться волнами, от сухой и жаркой к более прохладной и дождливой. Понятно, что погода в конкретные даты может оказаться немного другой — для этого нужно отслеживать прогнозы синоптиков в течение месяца.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать