Меню Закрыть

Прогноз погоды в Москве на декабрь 2019 года

Прогноз погоды в Москве на декабрь 2019 года

Синоптики опубликовали долгосрочный прогноз погоды в российских регионах на ближайший месяц. На большей части европейской территории страны декабрь 2019 года окажется заметно более тёплым, чем обычно. Это относится и к наиболее населённым регионам России — Москве и Подмосковью. Узнаем, какая погода будет в Москве и области в декабре 2019 года — что ждёт жителей столичного региона в последний месяц года, насколько тепло будет в предновогодние дни.

Какая погода будет в Москве и области в декабре 2019 года

В 2018 году декабрь в Москве был совершенно типичным для этого региона. И с точки зрения среднемесячной температуры, и с точки зрения количества осадков месяц вписался в многолетнюю норму.

На этот раз декабрь обещает быть более тёплым, нежели обычно. Однако и осадков выпадет больше нормального уровня.

Среднемесячная температура в Москве в декабре 2019 года превысит норму на два-три градуса и составит -2ºC…-3ºC. Осадков выпадет около 70-80 мм.

Декабрь в Москве и Подмосковье начнётся при преобладающей дневной температуре от -2ºC до +3ºC, вероятны осадки. К 5 декабря температура вернётся к отрицательным значениям — днём будет от нуля до -3ºC, стоит ожидать небольшого снега и гололедицы на дорогах.

Около 10 декабря снова немного потеплеет — в дневные часы температура воздуха в столице составит от -3ºC до +2ºC, высока вероятность осадков.

В середине декабря Москва попадёт под влияние южного циклона. Он принесёт осадки, временами довольно сильные, а также небольшое тепло. Днём будет от +1ºC до +6ºC.

К 20 декабря похолодает до дневных -3ºC…-8ºC, пройдёт небольшой снег. Дороги будут скользкими. Лёгкие морозы сохранятся и к 25 числу — днём в эти дни будет от -6ºC до -11ºC, ночами — от -12ºC до -17ºC при небольшом снегопаде.

Предварительный прогноз погоды в Москве на предновогодние дни обещает потепление до ночных -2ºC…-7ºC и дневных -2ºC…+3ºC. При этом можно ожидать небольшого снега, временами мокрого, а также образования гололедицы на столичных дорогах.

Прогноз погоды в Москве на декабрь 2019 года

Когда установится снежный покров в столице

В конце ноября в Москве по-прежнему нет снега, что не вполне типично для этих мест. Синоптики обещают, что устойчивый снежный покров в столичном регионе установится в первых числах декабря.

Агентство AccuWeather с вероятностью 56% прогнозирует снегопад в Москве 30 ноября и 1 декабря.

Впрочем, учитывая обещанные в первой половине декабря оттепели, не факт, что снежный покров действительно будет держаться. В этом смысле месяц также не будет похож на более прохладный декабрь 2018 года с его непродолжительными оттепелями. В прошлом году высота снежного покрова в предновогодние дни превышала норму для Москвы в полтора раза.

Вероятнее всего, на этот раз Москва и область окончательно украсятся снегом только ближе к новому году. И высота покрова будет сравнительно небольшой.

Все изображения: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать