Меню Закрыть

Прожиточный минимум в России за первый квартал 2017 года

Прожиточный минимум в России в июле 2017 года - чему равен прожиточный минимум для различных категорий населения по итогам I квартала года.

В конце июня российское правительство установило новую величину прожиточного минимума в стране. Эта статистическая величина, которую используют для расчёта различных выплат и пособий, выросла на 218 рублей по сравнению со значением, установленным три месяца назад. Прожиточный минимум в России в июле 2017 года — чему равен прожиточный минимум для различных категорий населения по итогам I квартала года.

Прожиточный минимум в России за первый квартал 2017 года

Особенностью подсчёта прожиточного минимума является то, что оно происходит с некоторым временным лагом — в июне была объявлена величина прожиточного минимума за первый квартал текущего года. Обработав всю имеющуюся статистику, правительство немного подняло прожиточный минимум, который оказался равным:

  • 9909 рублей — средняя величина,
  • 10701 рубля — для трудоспособного населения,
  • 8178 рублей — для пенсионеров,
  • 9756 рублей — для детей.

Данная величина, хотя и рассчитывается на основе реальной стоимости продуктовой корзины, затрат на коммунальные и прочие услуги, является исключительно статистической. На основе прожиточного минимума рассчитывается размер различных пособий и выплат, студенческих стипендий и т.д., а также формируется федеральный бюджет.

Приведенные цифры являются федеральным значением прожиточного минимума. Прожиточный минимум в том или ином регионе страны может отличаться от указанных значений, иногда достаточно существенным образом. Так, прожиточный минимум в Москве равен 15477 рублям, а в Воронежской области — 8278 рублей.

Теоретически прожиточному минимуму должен равняться и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России, однако, на практике государство к этому так и не пришло, хотя и обещает принимать дальнейшие меры по исправлению данной ситуации. В данный момент МРОТ равен 7500 рубля, с 1 июля он будет повышен до 7800 рублей. Пока же под величину прожиточного минимума подравниваются минимальные пенсии в стране, если они оказываются ниже, чем данная величина.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать