Меню Закрыть

Реновация пятиэтажек в Москве: закон подписан

Реновация пятиэтажек в Москве: закон подписан

1 июля президент России Путин подписал закон о реновации, или сносе пятиэтажек в Москве. Нашумевший законопроект был внесён в Государственную Думу весной. Проект закона сразу же вызвал неоднозначную реакцию москвичей. Внимательные наблюдатели из других городов страны также обратили внимание на то, что по предложенному закону снести можно любой жилой дом в любом городе России, не спрашивая при этом самих жителей дома.

По ходу рассмотрения законопроект подвергся некоторым поправкам и был принят Думой. В ускоренном режиме его одобрил Совет Федерации, а сегодня подписал и президент. Закон вступает в силу немедленно.

Предполагается, что программа сноса пятиэтажек в Москве затронет около 4,5 тысяч домов и продлится около пятнадцати лет.

Снос пятиэтажек в Москве: за и против

Говоря о сносе пятиэтажек, или их реновации, в Москве, сторонники закона говорят о том, что эта идея имеет массу положительных сторон. Жители пятиэтажек якобы мечтают о том, чтобы переселиться из своих домов в более современные многоэтажные дома. Город за счёт реновации получит мощный толчок для развития экономики — на смену снесённым домам нужно будет строить новые.

Противники реновации пятиэтажек в Москве напоминают, что реновация — это не всегда снос, и имеется опыт восточноевропейских государств и восточной Германии, где пятиэтажки советского типа были перестроены на современный манер, и в них действительно комфортно проживать.

Многие обращают внимание на то, что действительно аварийного жилья в Москве не так много, и ничто не мешало сносить такие дома и по старому законодательству. Новый закон, который расширяет полномочия властей по выселению людей из домов уже благодаря одному этому факту выглядит как принятый не ради интересов простых москвичей.

Наконец, список пятиэтажек, планируемых для сноса в Москве, вызвал некоторые вопросы, поскольку в него были включены здания, имеющие определённую историческую ценность, но расположенные в выгодных с точки зрения девелоперов местах города.

Как бы то ни было, закон о сносе пятиэтажек в Москве принят и уже вступил в силу. Как будет проходить его реализация на практике — отдельная интересная тема, которая наверняка будет приносить определённые скандальные новости на протяжении долгого времени.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать