Меню Закрыть

Роспотребнадзор предупредил о бесполезности портативных нитратомеров

Роспотребнадзор предупредил о бесполезности портативных нитратомеров

В своём сегодняшнем пресс-релизе Роспотребнадзор напомнил о правилах безопасного выбора и покупки свежих овощей и фруктов. Специалисты ведомства также обратили внимание россиян на то, что дорогостоящие портативные приборы нитратомеры бесполезны. Они не позволяют объективно оценить наличие нитратов в плодоовощной продукции даже исходя из принципа своей работы.

Портативные нитратомеры бесполезны — Роспотребнадзор

В пресс-релизе ведомства, посвящённому правилам выбора свежих фруктов и овощей, отдельно затронута тема портативных нитратомеров. Такие устройства начинают активно рекламироваться с наступлением сезона свежей продукции. Они обычно стоят от 5 до 8 тысяч рублей. Заявлено, что устройства способны оперативно определить наличие и количество нитратов в овощах и фруктах.

Роспотребнадзор обращает внимание — принцип работы таких нитратомеров сводится всего лишь  к замеру электропроводности. А это очень далеко от химического анализа.

Как правило, у продавцов нитратомеров при проверке обнаруживаются проблемы с сопроводительными документами. Они выдаются с нарушениями.

Для того, чтобы уменьшить риск покупки продукции с превышением нормы по нитратам, нужно покупать фрукты и овощи на стационарных рынках и в магазинах. Там, где торговля санкционирована, качество и безопасность продукции контролируется. У продавца можно в любой момент потребовать документы на конкретный вид товара.

Правильно выбрать фрукты и овощи поможет также предложенная специалистами Роспотребнадзора инфографика.

Роспотребнадзор предупредил о бесполезности портативных нитратомеров
Инфографика: ТАСС, rospotrebnadzor.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать