Меню Закрыть

Совет Федерации одобрил сохранение налоговых льгот по старому пенсионному возрасту

Совет Федерации одобрил сохранение налоговых льгот по старому пенсионному возрасту

Сенаторы Совфеда сегодня утром одобрили принятый Государственной Думой проект закона, согласно которому россиянам пожилого возраста сохраняются налоговые льготы по нормам старого пенсионного возраста. Теперь документ должен подписать президент, вступление закона в силу запланировано на 1 января 2019 года.

Россиянам сохранят налоговые льготы по старым нормам пенсионного возраста

Начиная с 2019 года в России начинает постепенно повышаться возраст выхода на пенсию. Пенсионная реформа предполагает, что в течение следующих десяти лет пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин, вырастет на пять лет.

Для того, чтобы смягчить эффект от реформы (недовольство планами повысить пенсионный возраст согласно опросам высказывало до 90% россиян), государство предложило некоторые смягчения. Одним из них стало предоставление льгот по уплате некоторых налогов людям, которые достигли “старого” пенсионного возраста.

В данный момент пенсионеры получают на федеральном уровне льготу по двум видам налога: на землю и на жильё.

Освобождение от уплаты налога на землю, а также на квартиру (комнату, дом, гараж и т.д.) предоставляется всем без исключения российским пенсионерам. Это федеральная льгота. На уровне отдельных регионов России могут существовать и другие льготы для местных пенсионеров — например, по транспортному налогу.

Новый закон, одобренный сегодня Совфедом, предполагает, что льготой на земельный и имущественный налог будут пользоваться женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Начиная со следующего года выйти на пенсию по старости в этом возрасте уже не получится. Но можно будет начать пользоваться налоговыми льготами для пенсионеров.

Как отмечает вице-премьер Татьяна Голикова, такая льгота позволит людям сэкономить около 1,9 тысячи рублей в год. Понятно, что, повысив пенсионный возраст, государство отняло у людей намного больше, и экономия на этой льготе очень относительная.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать