Меню Закрыть

Стоимость визы в США для россиян снижается с 4 марта 2019 года

Стоимость визы в США для россиян снижается с 4 марта 2019 года

С ближайшего понедельника, 4 марта 2019 года, снижается стоимость трёхгодичных многократных виз в США для жителей России. Стоимость визы в США для россиян выросла в начале 2019 года из-за повышения стоимости аналогичного российского документа для американцев. Сейчас дипломаты двух стран смогли договориться о возвращении прежней суммы консульского сбора.

Стоимость многократной визы в США для россиян в 2019 году

С начала 2019 года США ввели дополнительный консульский сбор за получение трёхгодичной многократной визы для россиян. В итоге стоимость визы выросла практически в два раза. Дополнительный сбор составил 143 доллара. Вместо прежних 160 долларов за такой вид документа нужно было отдать 303 доллара.

Американские власти увеличили стоимость визы после того, как на аналогичное повышение величины сбора для граждан США пошла Россия. Американцы сразу же заявили — стоимость визы будет снижена, если российская сторона совершит аналогичный шаг.

В итоге здравый смысл восторжествовал — Россия и США смогли договориться о возвращении к прежним значениям консульского сбора за получение многократной визы. Дополнительные сборы с обеих сторон отменены.

С 4 марта 2019 года трёхгодичная многократная виза в США для жителей России вновь стоит 160 долларов. Это чуть меньше 11 тысяч рублей по текущему консульскому курсу обмена валют.

Как сообщили в пресс-службе посольства США в Москве, российским и американским дипломатам удалось договориться о том, чтобы граждане обеих стран получали главным образом именно такие визы — многократные на 3 года.

Тем россиянам, которые уже оплатили в качестве дополнительного сбора 143 доллара, деньги возвращены не будут. Таковы правила. Сбор отменяется только для тех, кто обращается за визой начиная с 4 марта.

Таким образом, теперь все виды американских виз, кроме рабочей, стоят для россиян одинаково — 160 долларов. Величина консульского сбора за рабочую визу — 190 долларов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать