Меню Закрыть

Умер бывший канцлер Германии Гельмут Коль

Умер бывший канцлер Германии Гельмут Коль

Сегодня из Германии пришла печальная новость — скончался бывший канцлер этой страны Гельмут Коль. Колю было 87 лет, и ему довелось быть главой своего государства в поистине исторические времена, когда разрозненная после Второй Мировой Войны Германия вновь объединялась в одно государство. Мы вспоминаем основные вехи биографии Гельмута Коля.

Гельмут Коль: краткая биография

Гельмут Коль родился в 1930 году и был третьим ребенком в семье. Вторая мировая война вскользь затронула будущего канцлера, когда 15-летнего Гельмута мобилизовали в немецкие ПВО, но принять участие в боевых действиях ему так и не довелось.

После войны Коль оказался в Западной Германии и очень рано увлёкся политикой — уже в 16 лет, в 1946 году он стал соучредителем “Молодёжного союза”, который в настоящее время разросся до крупнейшего союза молодёжи в Германии при Христианско-демократическом союзе.

Именно ХДС стал той политической партией, верность которой Коль приобрёл в молодые годы и где он впоследствии сделал крупную политическую карьеру. Пройдя все ступени политической иерархии, к 36 годам Гельмут Коль становится членом федерального правления ХДС. В 38 лет Коль уже — заместитель председателя этой партии.

В 1971 году Гельмут Коль выдвигается на пост председателя партии, но проигрывает выборы, однако уже два года спустя он всё же становится главой ХДС. Как окажется, на следующие 25 лет — до 1998 года.

Гельмут Коль как глава ХДС становится федеральным канцлером ФРГ в 1982 году, после того, как получает вотум недоверия от бундестага предыдущий канцлер Шмидт. В итоге Гельмут Коль занимал эту должность 16 лет — до 1998 года, и при нём разделённая Германия объединилась и начала становиться главной политической и экономической силой в Европе.

Гельмут Коль внёс большой вклад не только в объединение Германии и всей Европы, но и в дело прекращения Холодной войны и налаживания мира между бывшими социалистическими странами и государствами западной демократии.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать