Меню Закрыть

Успенский пост в 2020 году — когда начинается и заканчивается

Успенский пост в 2020 году - когда начинается и заканчивается

Второй после Петрова поста летний многодневный пост в православном календаре — Успенский. Он предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы, а правила этого поста почти столь же строгие, как правила Великого. Единственное, чем он отличается от предпасхального поста — более короткими сроками. Напомним, какого числа начинается и заканчивается Успенский пост 2020 года, какие требования есть к постящимся, можно ли играть свадьбу в дни этого поста.

Даты начала и конца Успенского поста в 2020 году

Праздник Успения Богородицы — непереходящий. Его дата не зависит от даты Пасхи, она всегда стабильна — 28 августа по григорианскому календарю. В церковном календаре это 15 число, но нам удобнее ориентироваться на светский календарь, которым абсолютное большинство пользуется ежедневно.

Успенский пост в 2020 году, как и всегда, длится в течение двух недель накануне праздника Успения — с 14 по 27 августа.

Успение Пресвятой Богородицы — праздник, который посвящён уходу из жизни Марии, матери Христа. Понятно, что со светской точки зрения праздник может показаться странным. Верующие будто бы празднуют чью-то смерть. Но, во-первых, “успение” на старославянском означало “сон”. Во-вторых, речь идёт об уходе Богородицы от земной жизни к вечной, небесной. Сама Мария в конце жизни много и упорно молилась, зная дату своей будущей смерти. Даже несмотря на то, что вся жизнь её была образцом жертвенности и святости, и Марие не требовалось особенное покаяние или исправление.

Успенский пост — один из самых старых в истории христианства. Сведения о нём доходят ещё из пятого столетия. В современном виде он существует без малого 900 лет. Сегодняшние сроки поста, посвящённого Успению, установил Константинопольский Собор 1166 года.

Успенский пост в 2020 году - когда начинается и заканчивается

Что можно и что нельзя делать в дни Успенского поста

Успенский пост — самый короткий из многодневных постов всего года. Но по строгости он аналогичен Великому. Так, рыбу дозволено принимать в пищу только в день праздника Преображения Господня.

Церковь всегда подчёркивает — нельзя относиться к посту как к временному вегетарианству или диете. Пост — это прежде всего самовоздержание ради Христа. Воздерживаться нужно как от телесных порывов, так и от душевных развлечений.

Немалым грехом является гордыня в дни поста. Ей могут страдать те, кто считает себя более праведным в сравнении с окружающими только по факту соблюдения поста.

Отдельный вопрос, который занимает многих верующих — можно ли играть свадьбу в Успенский пост.

Август в России — традиционно один из самых популярных месяцев для бракосочетания. Поэтому при выборе даты этого таинства верующие молодые задумываются — не совершают ли они какой-то грех. Стоит понимать главную вещь — венчание в церкви в дни поста не проводится. Также запрещается проводить бурные праздники.

А вот если речь идёт о том, чтобы просто оформить брак в ЗАГС и поставить свои подписи в документах, ничего страшного в этом нет. Если за этим не следует свадебное веселье, грехом такая свадьба считаться не может. В конце концов, провести праздник можно будет после того, как Успенский пост завершится. Так же, как и организовать венчание в стенах храма.

Изображения: molodi-hram.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать