Меню Закрыть

В Госдуме размышляют над тем, как превращать садоводческие товарищества в населённые пункты

В Госдуме размышляют над тем, как превращать садоводческие товарищества в населённые пункты

Депутаты Думы начали размышлять над механизмом перевода садоводческих товариществ в статус полноценных населённых пунктов. Такой механизм может понадобиться в России через несколько лет, учитывая то, что сейчас россияне могут практически свободно регистрироваться в своих садах как местах постоянного проживания.

Для чего превращать садоводчества в населённые пункты

В 2019 году в России вступил в силу закон о садоводческих и огороднических товариществах. Две эти формы организации садоводов и дачников заменили собой десяток существовавших до этого форм.

Одно из достоинств нового закона — возможность регистрироваться в садоводческом товариществе по месту постоянного проживания. Главное условие для этого — дом на участке должен отвечать определённым требованиям, которые выдвигаются к жилым домам в России.

Если до вступления в силу нового закона регистрация в саду была возможно только через суд, сейчас обращение в судебные органы может потребоваться лишь в исключительных ситуациях.

Глава Комитета по земельным отношениям, депутат Николай Николаев предложил уже сейчас задуматься над тем, что будет происходить с садовыми товариществами дальше.

А в дальнейшем Россию может ожидать ситуация, когда отдельные садоводческие товарищества по факту станут полноценными населёнными пунктами. Если хотя бы в половине дач будут постоянно проживать люди, у садоводческого товарищества будут возникать те же самые проблемы, которые встают перед жителями сёл или посёлков.

Депутат считает, что законодательство должно быть готово к этому заранее. Для этого и нужны специальные законы, в которых будет прописан механизм придания статуса населённого пункта садоводчествам.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать