Меню Закрыть

В России может появиться акциз на сладкую газировку

В России может появиться акциз на сладкую газировку

Минздрав поддержал предложение экспертного совета при правительстве России о введении специального акциза на газированную воду с содержанием сахара. Об этом сегодня сообщают “Известия”. Если акциз будет введён, один литр сладкой газировки в России подорожает с 65 до 78 рублей.

Акциз на сахаросодержащую газводу поможет борьбе с ожирением

По оценкам специалистов, в России на сегодняшний день страдает ожирением около 2 миллионов человек. В том числе это связано с неумеренным употреблением сладкой газированной воды и фастфуда. За 2017 год число людей с таким диагнозом, по данным Минздрава, увеличилось на 6%.

В нашей стране готовится к принятию федеральный проект “Укрепление общественного здоровья”. В числе стратегических целей, которые содержатся в проекте — уменьшение потребления сахара россиянами.

В экспертном совете при правительстве рекомендовали для выполнения этой задачи в том числе установить акциз на сладкую газировку. Минимальный процент такого акциза должен составлять 20%. Минздрав поддержал эту инициативу.

Напомним, что до сих пор пищевые продукты акцизами не облагались. Однако те существуют для алкогольной продукции.

Идея обложить производителей сахаросодержащей газированной воды акцизами не нова. Её в 2016 году выдвигало Министерство финансов, но до принятия акциза дело не дошло. Было решено изучить опыт Великобритании, где также был введён подобный сбор.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать