Меню Закрыть

Вознесение Господне в 2024 году — какого числа празднуется

Вознесение Господне в 2024 году - какого числа празднуется

Один из двенадцати двунадесятых праздников, который вскоре ожидает православных — Вознесение Господне. Он не имеет постоянной даты, поскольку привязан к дате Пасхи. Напомним, какого числа празднуется Вознесение Господне в 2024 году, чему посвящён этот праздник, какие традиции с ним связаны.

Какого числа в 2024 году Вознесение Господне

Праздник Вознесения Господня отмечают на 40-й день после Пасхи (включая само пасхальное воскресенье). А значит, когда бы ни праздновалось Вознесение, это всегда четверг.

Православная Пасха в 2024 году отмечается 5 мая. Значит, Вознесение Господне 2024 года празднуется 13 июня.

Что касается католиков, которых в России и других русскоговорящих странах также довольно много, то у них этот праздник в этом году на неделю раньше. Поскольку католическая Пасха отмечается 31 марта, Вознесение Господне празднуется 9 мая.

Вознесение Господне в 2024 году - какого числа празднуется

Чему посвящён праздник Вознесения

Как один из двунадесятых праздников, Вознесение посвящён одному из важнейших евангельских событий.

Воскресший из мёртвых Иисус в течение 40 дней продолжал пребывать на Земле. Он общался с апостолами и паствой. А в последний день нахождения на земле призвал всех своих последователей на гору Елеон близ Иерусалима.

После благословения, которое Христос дал всем своим ученикам, он во плоти вознёсся на Небо. После того, как это случилось, людям явилось два ангела. Они рассказали о будущем втором пришествии Христа. Иисус явится для суда над живыми и мёртвыми.

Для сегодняшних верующих праздник Вознесения — это нечто вроде праздника доверия к Богу.

С одной стороны, Господь разлучился с людьми. Иисус покинул Землю, дав последние заветы людям. Но  в то же самое время он прямо сказал — “Я с вами во все дни до скончания века”. Бог говорит, что он всегда рядом и готов помочь. А принимать или не принимать его помощь — дело каждого человека.

Вознесение Господне в 2024 году - какого числа празднуется

Традиции праздника в России

Поскольку праздник всегда выпадает на четверг и не выпадает ни на какой пост, никаких ограничений с Вознесением не связано. Допускается принимать любую пищу и заниматься любыми делами. Тем не менее, верующие, разумеется, не пропускают праздничные богослужения в храмах.

Что касается народных примет и обычаев, то для наших предков Вознесение Господне означало наступление настоящего лета. В 2024 году это актуально даже с точки зрения календаря — праздник выпал на 13 июня, когда лето только-только вступает в свои полные права.

В праздник Вознесения наши предки водили хороводы, которые служили неким ритуалом. Так чествовался будущий хороший урожай. Блюдо дня для Вознесения Господня — пирог с начинкой из зелёного лука.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать