Меню Закрыть

Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2018 году

Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2018 году

МОСКВА, 28 июля 2018 — NEWSMENT.RU, Валентин Фёдоров. Судя по всему, выходящие на пенсию по старости в 2018 году россияне станут последними, кто воспользуется этим правом по старым правилам. Государство нацелено на то, чтобы увеличить пенсионный возраст в России. Если закон о повышении возраста выхода на пенсию будет принят, то в 2019 году новых пенсионеров по старости в стране не будет вообще. Те, кто планировал выйти на пенсию по возрасту в следующем году, смогут сделать это лишь в 2020-м. Тем не менее, сама процедура оформления пенсии в любом случае не меняется. А Пенсионный фонд России рекомендует жителям страны заранее готовиться к выходу на пенсию. В частности, стоит уточнить, вся ли необходимая информация для оформления вашей будущей пенсии есть в ПФР сегодня. Какие документы необходимы для того, чтобы оформить пенсию по возрасту в 2018 году, какие бумаги нужно собрать, если в ПФР есть не вся необходимая информация о страховом стаже будущего пенсионера — справка портала newsment.ru.

Когда нужно готовить документы для выхода на пенсию по старости

Готовиться к выходу на пенсию можно заранее, даже если речь идёт о нескольких годах. Дело в том, что сейчас правила оформления пенсии несколько отличаются от тех, что были раньше. Если в прежние времена будущий пенсионер приносил кипу документов в собес, то сегодня Пенсионный фонд России чаще всего уже имеет все необходимые сведения для назначения пенсии.

Тем не менее, эти сведения могут быть неполными, так что стоит убедиться в том, что в ПФР есть вся необходимая информация, на основе которой вам рассчитают справедливый размер пенсии.

Данные, которые необходимы для оформления пенсии, содержит индивидуальный лицевой счёт (ИЛС) каждого россиянина. Теоретически на ИЛС должны быть уже учтены все периоды, которые нужны для оформления пенсии по старости. Однако если данные неполные, лучше внести исправления заранее, а не в последний момент.

Узнать состояние ИЛС можно несколькими способами:

  • лично обратиться в ПФР с паспортом и СНИЛС,
  • обратиться с этими же документами в МФЦ,
  • проверить данные онлайн в личном кабинете на сайте ПФР,
  • проверить данные онлайн на портале “Госуслуги” (страница услуги).

Тем гражданам, которые готовятся к выходу на пенсию в ближайшем будущем, ПФР рекомендует начинать готовиться к выходу на пенсию хотя бы за полгода.

Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2018 году

Куда обращаться и какие документы нужны, если на ИЛС не хватает нужных данных

Если вы обнаружили, что какие-то периоды вашей трудовой деятельности не учтены на ИЛС, то прежде всего нужно разобраться с тем, на какие годы приходились эти периоды.

Если речь идёт об относительно недавних периодах, которые пришлись на то время, когда у вас уже был индивидуальный лицевой счёт (то есть, после того, как вы получили СНИЛС, в общем случае это случилось около 2002 года), то обратиться нужно к тем работодателям, работа у которых не учтена в базе данных ПФР. Если вы работали официально и речь идёт о какой-то ошибке, работодатель должен самостоятельно её исправить.

Если речь идёт о более ранних периодах, то нужно предоставить в Пенсионный фонд все подтверждающие документы.

В общем случае достаточно трудовой книжки. Однако если данные в этом документе внесены неправильно, дополнительно можно предоставить какие-то из следующих бумаг:

  • трудовой договор в письменном виде;
  • справка, полученная у работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа;
  • выписки из приказов;
  • лицевой счёт и ведомости на выдачу заработной платы.

Собрать эти документы можно там, где вы работали. Если же в данный момент организация не существует, то выдать нужные бумаги может правопреемник этой организации, вышестоящая организация или архив, в котором могут храниться нужные данные.

В документах о стаже и заработке обязательно должны содержаться следующие данные:

  • номер и дата выдачи,
  • ваше фамилия, имя и отчество,
  • ваши число, месяц и год рождения,
  • место работы,
  • период работы,
  • профессия (должность),
  • основания выдачи документа (приказы, лицевые счета и т.д.).

После уточнения данные на вашем ИЛС будут обновлены.

Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2018 году

Список документов, которые нужны для оформления пенсии по возрасту в 2018 году

Собственно для выхода на пенсию нужен следующий комплект документов:

  1. Паспорт или другие документы, которые подтверждают возраст и гражданство.
  2. СНИЛС.
  3. Трудовая книжка или другие документы, которые подтверждают ваш стаж.
  4. Справка о среднемесячном заработке за любые идущие подряд 60 месяцев до 2002 года (нужно выбрать наиболее выгодный вам период).
  5. Выписка из ИЛС.
  6. Документы о нетрудоспособных членах семьи, которые находятся на вашем иждивении — если такие есть.
  7. Документы о проживании и работе в условиях Крайнего Севера или на других территориях, которые приравнены к этим условиям — если такое имело место в вашей жизни.
  8. Документы о периодах проживания и работы в сельской местности — если такое имело место.
  9. Если оформлением пенсии занимается представитель будущего пенсионера, понадобится паспорт этого человека и доверенность на оформлении пенсии другому лицу.

Дополнительные документы о стаже и заработке не нужны, если вся информация уже имеется на ИЛС. Мы приводим полный список документов на случай, если всё же информация на ИЛС неполная.

Также нужно будет заполнить заявление на оформление пенсии по старости. Если вы будете оформлять пенсию лично в отделении ПФР, заявление нужно будет заполнить на бумаге. Если заявление подаётся онлайн на портале государственных услуг либо в личном кабинете на сайте ПФР, нужно будет заполнить электронную форму, внеся туда нужные данные.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать