Меню Закрыть

Какие документы нужны для поступления в вуз в 2017 году

Какие документы нужны для поступления в вуз в 2017 году

Закончилась пора сдачи ЕГЭ, одиннадцатиклассники получили результаты экзаменов, и теперь наступает самое важное, к чему они долго готовились — поступление в вузы. Что нужно для поступления в вуз, какие документы нужны для поступления в вуз в 2017 году — краткая справка для абитуриентов.

Какие документы нужны для поступления в вуз в 2017 году

До 26 июля 2017 года абитуриентам нужно определиться с тем, в какие именно вузы они собираются направить свои документы для поступления. Одним из преимуществ ЕГЭ является то, что, за редким исключением, никаких вступительных испытаний сдавать вчерашним школьникам не нужно. Закон позволяет отправить документы для поступления сразу в несколько вузов в любых уголках России и ждать результатов.

Согласно закону, абитуриент имеет право подать документы для поступления максимум в пять высших учебных заведений.

Что касается того, какие документы нужны для поступления в вуз в 2017 году, то список их таков:

  1. Паспорт или другой документ, способный удостоверить личность и гражданство абитуриента.
  2. Аттестат или диплом, который подтверждает имеющееся образование.
  3. Если документ об образовании выдан иностранным государством, нужно предоставить свидетельство о том, что такое образование признано Россией или хотя бы подписать обязательство представить такой документ, пока длится приём заявлений.
  4. Две фотографии — формат фотографий лучше всего уточнить на сайте каждого конкретного вуза. Обычно это 3х4 см, цветные или черно-белые. Иногда вуз может попросить большее количество фото.
  5. Документ об инвалидности — для тех, кто претендует на льготу или просит организовать особые условия во время вступительных испытаний (если они требуются в этом вузе помимо ЕГЭ).
  6. Документы, которые подтверждают другие права на льготу в поступлении.
  7. Другие документы, которые может попросить конкретный вуз.

Помимо приведённого списка документов, необходимых для поступления в вуз в 2017 году, нужно будет заполнить заявление на имя ректора вуза с просьбой принять абитуриента на обучение. Там же указывается вся информация по поводу сданных ЕГЭ и их результатов.

Абитуриенту придется подписать согласие об обработке его персональных данных. Формально он имеет право не подписывать его, но в таком случае после поступления возникнет множество неудобств, вплоть до того, что вуз не сможет выдать диплом.

В вузы можно направить копии этих документов, в законе прямо говорится о том, что заверять копии не нужно.

Что нужно сделать с документами для поступления в вуз

Разумеется, лично ехать в пять разных городов и подавать документы в пять вузов, если вы хотите поступить со своими документами именно таким образом, не нужно. Допускается несколько вариантов направления документов на поступление:

  • Представление лично или с помощью доверенного лица.
  • Отправка пакета документов почтой.
  • Отправка пакета документов по интернету — если тот или иной вуз допускает такой способ приема документов.

В некоторых вузах (например, очень престижных или обучающих на творческие профессии) понадобится сдавать дополнительные испытания. Они не заменяют собой ЕГЭ, а лишь дополняют единый госэкзамен в силу специфики вуза или специальности.

После того, как вы подадите все документы, останется мониторить сайты всех вузов в ожидании списка поступивших. Когда вы определитесь с тем, в какой вуз из тех, что вас приняли, вы желаете поступить, вам нужно подать в этот вуз в срок до 1 августа оригиналы документов и подписать заявление о согласии быть зачисленным в этот вуз. Так набирается первая волна поступающих.

Для того, чтобы попасть во вторую волну, нужно представить документы до 6 августа. Если за первую волну вузы наполняются будущими первокурсниками на 80 процентов, то вторая волна заполняет оставшиеся 20 процентов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать