Меню Закрыть

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2024 году

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2018 году

Водительские права — один из многих документов, срок действия которого ограничен. В России водительские удостоверения выдаются на 10 лет, после чего они являются недействительными.  В отличие от такого документа, как гражданский паспорт, который нужно менять только тогда, когда истечёт срок действия старого паспорта (на это даётся месяц после дня рождения), заменой водительских прав стоит начинать заниматься заранее. Какие документы необходимо представить, чтобы заменить водительское удостоверение в 2024 году, какова государственная пошлина за замену водительских прав, куда обращаться для замены документа, какой штраф может быть наложен, если просрочить права.

Причины для замены водительского удостоверения

Существует несколько причин, по которым может возникнуть необходимость заменить старые водительские права на новые:

  • истечение срока действия старого документа — удостоверение водителя выдаётся сроком на 10 лет, поэтому в 2024 году нужно будет заменить этот документ тем, кто получил его в 2013 году, точная дата окончания срока действия прав указана в самом документе;
  • смена фамилии или других персональных данных — самая популярная ситуация в данном случае связана со вступлением девушки-водителя в брак и необходимостью замены документов из-за смены фамилии;
  • повреждение или сильный износ документа;
  • потеря документа;
  • изменившееся состояние здоровья водителя, которое влияет на ограничения по вождению автомобиля — здесь имеются в виду серьезные изменения или какие-то состояния, которые были у человека на момент получения прав, но не учтены в документе. К примеру — слабое зрение.

Процедура замены прав и список документов, которые нужно для этого представить, в различных ситуациях различаются не очень сильно.

Какие документы понадобятся, чтобы заменить водительское удостоверение в 2024 году

Итак, в том случае, если вам нужно заменить удостоверение из-за того, что  у старого заканчивается срок его действия, нужны будут такие документы:

  1. Ваш паспорт.
  2. Медицинское заключение — его можно получить в любом медицинском центре или поликлинике, в том числе в частных заведениях. Справка от психиатра и психиатра-нарколога получается только в государственном лечебном заведении по месту вашей регистрации или по месту пребывания.
  3. Ваше водительское удостоверение, срок действия которого истекает.

Те же самые документы будут нужны и в том случае, когда состояние вашего здоровья изменилось достаточно серьёзно, чтобы могли возникнуть ограничения к управлению автомобилем или мотоциклом.

Во всех остальных случаях (смена фамилии, потеря документа или его сильное повреждение) проходить медицинскую комиссию не нужно. В зависимости от ситуации вам потребуются такие документы:

  1. Ваш паспорт — всегда.
  2. Старое водительское удостоверение — если, конечно, вы его не потеряли или оно не было украдено.
  3. Документ, который подтверждает смену фамилии, например, свидетельство о браке.

Что касается медицинского заключения, то нужно понимать один важный нюанс. Пройти медкомиссию всё-таки желательно и в перечисленных случаях, хотя медсправка и не требуется. Если у вас есть время пройти комиссию — советуем заняться этим.

Дело в том, что если вы меняете водительские права из-за смены фамилии, потери или повреждения старого документа, то новое удостоверение вам будет выдано до той даты, до которой действовало старое. Другое дело, если вы предоставите медицинское заключение — новые права будут действительны 10 лет, до 2033 года.

Нужно ли предоставлять квитанцию об уплате госпошлины и какова её сумма

Это отдельный интересный вопрос. По российскому закону госучреждения не имеют права требовать от вас квитанцию, которая подтверждает, что вы оплатили пошлину. Достаточно, чтобы вы сделали это, а информацию госорганы сами должны запрашивать в казначействе.

Пошлина обязательно должна быть оплачена до того, как вы подадите документы, а не после.

Для своего спокойствия вы можете предоставить ксерокопию квитанции, но оригинал обязательно оставьте у себя.

Что касается суммы госпошлины, то она в 2024 году составляет 2.000 рублей. Можно подать  заявление через портал “Госуслуги”.

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2018 году

Как подать заявление на замену водительских прав через “Госуслуги”

Единственное, что нужно понимать — нельзя оплатить госпошлину на “Госуслугах”, а всё остальное делать не через этот портал.

Заполнив заявление и оплатив госпошлину, вы сможете выбрать удобное место (ближайшее отделение ГИБДД) и время для предоставления оригиналов документов. В указанный час вам нужно подойти в отделение автоинспекции с этими оригиналами. Сотрудник ГИБДД там же сфотографирует вас (так что как минимум нужно подготовиться к этому и привести свою внешность в порядок) и в течение часа выдаст вам новый документ.

Если вам нужно заменить права из-за смены фамилии, утраты или прихода в негодность старого документа, вам нужна услуга по этой ссылке.

Если же вы меняете водительские права из-за того, что истекает срок действия старых либо вам нужно было подтвердить, что ваше состояние здоровья позволяет вам управлять автомобилем или другим транспортным средством, для вас существует услуга по этой ссылке.

Как подать заявление через МФЦ или в автоинспекции

Здесь всё просто. Вам нужно лично явиться в МФЦ или автоинспекцию (если в вашем регионе можно заранее записаться на то или иное время через интернет — лучше сделать это). Дождавшись своей очереди, вы подадите оригиналы документов, сфотографируетесь и получите новые водительские права взамен прежних.

Обращаться можно в отделение ГИБДД в любой точке страны, при этом не имеет значения, имеете ли вы регистрацию в этом городе или даже регионе или нет. Единственное исключение — временно проживающие или временно пребывающие в России, которые могут воспользоваться только отделениями ГИБДД в том регионе страны, к которому они “приписаны”.

Обращаться в отделение ГИБДД предпочтительнее, поскольку там новый документ будет изготовлен в течение одного часа.

Что касается многофункциональных центров “Мои документы”, то сами они документ не изготавливают, они лишь передают информацию, в том числе вашу фотографию, в ГИБДД. Там будет изготовлен новый документ, и он вернётся в МФЦ. На это отводится целых 15 дней. Так что вместо одного посещения госоргана вам понадобится два, к тому же придётся ждать больше двух недель.

Что будет, если управлять автомобилем с недействительным удостоверением

Ничего хорошего. Истёк ли срок действия вашего документа хотя бы на один день, сменили ли вы фамилию и забыли или не успели при этом заменить водительские права, наказание будет одинаковое, и оно довольно суровое.

Штраф за управление автомобилем с недействительными водительскими правами — от 5.000 до 15.000 рублей.

Более того, вы вообще можете быть отстранены от управления, а автомобиль отправится на штрафстоянку. Так что замена такого документа — дело серьёзное, и нужно внимательно следить за крайней датой его срока действия. Лучше начинать проходить медкомиссию и подавать заявление на замену прав заранее, хотя бы за один месяц до истечения срока действия документа.

Нужно ли будет сдавать экзамены по теории при замене прав

Такое предложение от законодателей действительно было, и многие запомнили это из новостей. На самом деле, такое решение официально пока принято не было, всё осталось на уровне разговоров и предложений. Так что переживать по этому поводу не следует — никто пока не планирует заставлять вас сдавать теоретический экзамен при замене прав.

Другое дело, что бояться этого экзамена для действующего водителя немного глупо и недальновидно. Если появится повод вспомнить нюансы правил дорожного движения, а иногда и ознакомиться с какими-то новинками правил, которые вступили в  силу в последние годы и прошли мимо водители, это будет как минимум полезно. Знание правил — это ещё и возможность отстоять свою правоту перед инспекторами ДПС, которые порой любят приписывать водителю нарушения, которых на самом деле не было, пользуясь его неграмотностью.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать