Меню Закрыть

Когда будут осенние каникулы 2017-2018 учебного года

Когда будут осенние каникулы 2017-2018 учебного года

Очередной учебный год только начинается, но многих школьников и их родителей уже интересуют первые каникулы в 2017 году. Кто-то планирует свой отдых осенью за границей или в России, кому-то тяжело входить в учебный процесс после летнего отдыха и снова хочется отдыхать. Как бы то ни было, но действительно стоит напомнить, когда у школьников будет перерыв в учёбе этой осенью. Когда будут осенние каникулы в 2017-2018 учебном году, с какого числа начинается отдых в школах с различной формой организации учебного процесса.

С какого числа начинаются осенние каникулы в школе в 2017 году

Дата начала осенних каникул 2017-2018 учебного года зависит от того, по какой форме организован учебный процесс в той или иной школе. В последние годы у нас в стране используется два различных режима обучения. Помимо традиционных четырёх четвертей в России получили распространение так называемые триместры, когда за четырьмя неделями учёбы идёт одна неделя отдыха.


Таким образом, в школах с модульным режимом обучения (те самые триместры) осенние каникулы пройдут с 1 по 8 октября и с 5 по 12 ноября.

Там же, где используется традиционный режим обучения, осенние каникулы нового учебного года пройдут с 29 октября по 6 ноября.


Следует оговориться, что в тех школах, где используются привычные всем нам ещё с советских времён четверти, даты каникул могут оказаться другими.

Дело в том, что выше указаны лишь рекомендуемые сроки осенних каникул. Они могут сдвигаться на пару недель в ту или иную сторону. Российские школы в принципе не обязаны придерживаться какого-то единого графика отдыха. Всё оставляется на усмотрение директоров школ, которые только должны придерживаться некоторых общих правил.

Рамки каникул могут корректироваться, к примеру, в связи с введённым до этого карантином и потерянным из-за этого днями (хотя это, конечно, более актуально для зимних каникул), а также по настоянию родителей, если те приводят директору логичные обоснованные аргументы и т.д.

На практике, конечно же, ученики всех школ отдыхают более или менее одновременно, поэтому осенние каникулы должны будут состояться в первую неделя ноября, плюс-минус одна неделя. Точные сроки стоит уточнять в конкретном учебном заведении, особенно если интерес связан с какими-то планами на осень, семейными поездками и прочим.

Обратите также внимание на то, что осенние каникулы в 2017 году захватывают понедельник, 6 ноября.

Дело в том, что 6 ноября будет в России официальным выходным днём, на это число будет перенесён выходной в связи с Днём народного единства. Этот государственный праздник выпадает на этот раз на субботу.

P.S. Наконец, не стоит забывать о том, что достаточно часто особый график каникул используется в начальных классах, особенно для первоклашек. Для них обычно вводятся дополнительные недели отдыха, поскольку детям в таком возрасте довольно тяжело учиться по графику, который является нормой для учеников среднего и старшего возраста.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать