Меню Закрыть

Новый прогноз инфляции на конец 2018 года от Минэкономразвития

Новый прогноз инфляции на конец 2018 года от Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ выпустил обзор “Картина экономики” по итогам октября 2018 года. В этом прогнозе содержатся свежие прогнозы министерства, в том числе по общему уровню инфляции в стране по итогам всего года. Новый прогноз инфляции в России на конец 2018 года от Минэкономразвития предполагает ускорение годовых темпов обесценивания рубля в последние месяцы года.

Инфляция в 2018 году составит 3,7-3,8% — прогноз Минэкономразвития

По прогнозу МЭР, в ноябре и декабре динамика инфляции месяц к месяцу при условии сохранения курса рубля составит около 04,-0,5%. Всего же, в годовом выражении (то есть, относительно аналогичных периодов прошлого года) уровень инфляции достигнет в последние два месяца года 3,7-3,8 процентов.

Если ещё в сентябре инфляция год к году составляла 3,4%, то в октябре её уровень достиг 3,5%. В конце года этот процесс ускорится.

Последний официальный прогноз инфляции Минэкономразвития на 2018 год — 3,4%. Этот уровень однозначно будет превышен.

Что касается 2019 года, то пока прогноз по инфляции от Минэкономразвития на следующий календарный год — 4,3%. При этом в министерстве ожидают, что особенно болезненным окажется первый квартал следующего года. По его итогам инфляция разгонится примерно до 5,5%.

Основная причина для разгона инфляции в начале 2019 года, которая имеет влияние и в последние месяцы 2018 года — повышение ставки НДС с 1 января. Напомним, что с начала следующего года ставка НДС вырастет с 18 до 20 процентов.

Правительство уже готовит решение об изменении тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2019 года в связи с ростом ставки НДС. Из-за изменения налога будут дорожать и другие товары и услуги в стране. Многие предприниматели закладывают более высокую ставку налога в цену своих товаров заранее.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать