Меню Закрыть

Цены на бензин в 2018 году в России: прогноз экспертов

Цены на бензин в 2018 году в России: прогноз экспертов

В 2018 году стоит ожидать довольно значительного роста цен на бензиновое и дизельное топливо в России. О том, что цены вырастут, причём заметно, понятно уже сейчас, хотя бы исходя из планов правительства по увеличению топливных акцизов в начале и середине года. “Новая газета” в своей статье недавно разбиралась с тем, как сильно вырастут цены на бензин в будущем году. Приводим основные тезисы статьи и выводы “Новой” о конкретной стоимости литра бензина в будущем году. Прогноз цен на бензин и дизельное топливо в России в 2018 году: как сильно вырастут цены на топливо, сколько будет стоить литр бензина в 2018 году.

О причинах роста цен на бензин в ноябре 2017 года

В начале ноября оптовые цены на бензин в России выросли сразу на два процента в течение всего лишь одной недели. Что характерно, как и в 2016 году, это случилось в нехарактерный для такой ценовой динамики период — в холодное время года, когда спрос на топливо снижается.

Причин ноябрьского повышения цен несколько:

  • дефицит бензина на рынке, связанный с ремонтом на крупном НПЗ “Газпромнефти” в Москве,
  • выгодный для российских компаний момент (дорогая нефть и сравнительно слабый рубль) для экспорта готовых нефтепродуктов, из-за чего те изымаются с внутреннего рынка и направляются за рубеж,
  • ожидание резкого роста акцизов с января 2018 года, из-за которого рынок нервничает уже сейчас, а АЗС стараются максимально заполнить запасами все доступные им резервуары.

Совокупность этих фактором и приводит к росту цен на бензин в России в ноябре, а за ростом цен на топливо неизбежен и рост цен на все остальные товары.

Что будет с ценами на бензин в 2018 году

В 2018 году акцизы на топливо вырастут дважды, причём на довольно большой процент:

  • с 1 января 2018 года — рост акциза на бензин на 10,7%, на дизельное топливо — на 12,7%.
  • с 1 июля 2018 года — рост акциза на бензин на 6%, на дизельное топливо — на 8%.

Что характерно, процент повышения акцизов заметно превышает уровень инфляции, и российский Налоговый кодекс прямо запрещает увеличивать акцизы выше этого уровня.

Однако идея взвинтить цены на бензин и за счёт полученных благодаря этому дополнительным 40 миллиардам рублей профинансировать, в частности, инфраструктурные проекты в Крыму, на Дальнем Востоке и в Калининграде, настолько пришлась по душе правительству, что на запрет действующего Налогового кодекса решили внимания не обращать.

Как ожидают эксперты, в 2018 году литр бензина марки АИ-95 будет стоить 55 рублей, АИ-92 — около 50-51 рубля.

Прирост цен в относительных цифрах составит около 40%, что ровно в десять раз выше инфляции 2017 года. Очевидно, что при таких темпах роста стоимости бензина дорожать будут и все остальные товары, так что рост акцизов затронет не только автомобилистов. Финансировать проекты в Крыму и на Дальнем Востоке придётся, так или иначе, большинству россиян, поскольку в стоимости любого товара в магазине заложены транспортные издержки, а они неизбежно вырастут с ростом цен на бензин.

Скорее всего, основная волна роста цен в 2018 году начнётся весной, после президентских выборов в нашей стране. Для того, чтобы не нервировать население накануне голосования, власти, вполне вероятно, прибегнут к тактике 2012 года, когда топливные компании мягко попросили заморозить цены на заправках на время предвыборного цикла. Такой нехитрый трюк, который сработал шесть лет назад, может быть воплощён в жизнь ещё раз.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать