Меню Закрыть

Региональные авиаперевозки освободят от НДС

Региональные авиаперевозки освободят от НДС

Госдума на уходящей неделе приняла в первом чтении проект закона о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ. Этими поправками планируется освободить региональные авиаперевозки, минующие Москву и Московскую область, от налога НДС на бессрочной основе.

Билеты на авиарейсы, следующие мимо Москвы и Подмосковья, освободят от НДС

Одним из пунктов “майского указа” президента от 2018 года было увеличение роли региональных авиаперевозок. В России сложилась не вполне нормальная ситуация, когда большинство перелётов между городами страны производятся с пересадкой в аэропортах столичного региона. Это неудобно для пассажиров и создаёт лишнюю нагрузку на аэропорты Москвы.

Для экономического стимулирования прямых рейсов, минующих Москву, и было внесено предложение предоставить налоговую льготу на региональные перевозки.

Согласно внесённым поправкам, услуги по внутренним авиаперевозкам будут освобождены от НДС, если пункт отправления, пункт прибытия и все промежуточные пункты находятся вне Москвы и Московской области. Нулевая ставка налога будет действовать бессрочно.

Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не раньше следующего налогового периода (календарного года). На практике это означает, что принятие и подписание закона президентом должно произойти до конца ноября 2019 года. В этом случае уже с 1 января 2020 года региональные авиаперевозки станут дешевле за счёт освобождения их от НДС.

Напомним, что в данный на момент на бессрочной основе в России освобождены от уплаты НДС только международные авиаперевозки. Для большинства внутренних рейсов ставка налога составляет 10 процентов, но с 1 января 2021 года она будет увеличена до 20 процентов.

Для рейсов с пунктом отправления или прибытия в Крыму, Севастополе, Калининградской области и регионах Дальневосточного федерального округа действует нулевая ставка НДС. Но эта льгота временная — до 1 января 2025 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать