Меню Закрыть

Какие праздники будут в феврале 2018 года в России: календарь рабочих и выходных

Какие праздники будут в феврале 2018 года в России: календарь рабочих и выходных

Самый короткий месяц года, февраль, традиционно берет не количеством праздников, но их качеством. Так, 23 февраля отмечается один из государственных праздников, которые дают всем россиянам право на дополнительный выходной день. Кроме того, в феврале отмечается один из важнейших дней воинской славы, несколько профессиональных и большое количество региональных праздников. Какие праздники отмечаются в феврале 2018 года в России, сколько рабочих и сколько выходных дней в стране в феврале.

Светские праздники и памятные дни в феврале 2018 года

  • 08.02 — День российской науки.
  • 15.02 — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов-интернационалистов).
  • 17.02 — День российских студенческих отрядов.
  • 23.02 — День защитника Отечества.
  • 27.02 — День Сил специальных  операций.

Конечно же, не стоит забывать и о неофициальном празднике, который прижился в России и очень любим молодёжью. Речь о Дне всех влюблённых — 14 февраля. Хотя этот праздник формально в России не существует, практически он — один из самых значимых и заметных в календаре не только февраля, но и всего года.

Дни воинской славы в феврале 2018 года

В феврале отмечается один из самых значительных дней воинской славы — разгром гитлеровских войск под Сталинградом, который случился ровно 75 лет назад, в 1943 году.

  • 02.02 — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Профессиональные праздники в феврале 2018 года в России

Фактически в феврале отмечается только два профессиональных праздника: дипломатов и работников гражданской авиации. Однако всё активнее в России отмечается и международный праздник представителей ещё одной профессии — стоматологов.

  • 09.02 — Международный день стоматолога
  • 09.02 — День работника гражданской авиации
  • 10.02 — День дипломатического работника

Региональные праздники в феврале 2018 года в России

Среди множества региональных праздников февраля особо стоит отметить новый год по лунному календарю, который отмечается в таких республиках, как Алтай, Бурятия, Калмыкия и Тыва. В каждом из регионов этот праздник называется по-разному, хотя суть его одна. Во всех четырёх республиках в честь местного нового года обычно устанавливается дополнительный выходной день.

  • 12.02 — День памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке (день окончания Волочаевского боя) (Еврейская автономная область)
  • 13.02 — День родного языка и письменности (Республика Саха (Якутия))
  • 15.02 — День ветеранов боевых действий (Еврейская автономная область)
  • 17.02 — Торжественная стыковка на станции Облучье западного и восточного направлений Амурской железной дороги (Еврейская автономная область)
  • 17.02 — Чага-Байрам в республике Алтай, Сагаалган в республике Бурятия, Цаган Сар в республике Калмыкия, Народный праздник Шагаа в республике Тыва (различные названия одного праздника – местного нового года).
  • 18.02 — День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков (Республика Адыгея)
  • 25.02 — День Государственного флага Республики Башкортостан
  • 27.02 — День Конституции Республики Ингушетия

Церковные праздники в феврале 2018 года: календарь православных праздников

15 февраля, на сороковой день после Рождества, православные отмечают Сретение Господне. Также в 2018 году уже в феврале отмечается Масленичная неделя, которая завершится Проводами русской зимы 18 февраля. С 19 февраля начинается Великий пост, который продлится до 7 апреля.

Подробнее о церковных праздниках февраля мы писали в другой нашей статье.

Нерабочие дни: сколько в феврале 2018 года выходных

Какие праздники будут в феврале 2018 года в России: календарь рабочих и выходныхИз 28 дней февраля в 2018 году рабочими являются 19 дней, выходными — 9.

Один из рабочих дней, а именно 22 февраля, является сокращённым днём, когда рабочая смена в организациях и на предприятиях должна длиться на один час меньше — семь часов вместо восьми.

В связи с тем, что государственный праздник 23 февраля приходится на пятницу, этот день просто объявляется выходным, никаких переносов не происходит. Россияне будут отдыхать три дня подряд — с 23 по 25 февраля.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать