Меню Закрыть

Когда начинаются зимние каникулы в российских школах в 2018-2019 учебном году — с какого числа начинается отдых

Когда начинаются зимние каникулы в российских школах в 2018-2019 учебном году - с какого числа начинается отдых

Зимние каникулы, которые выпадают на новогоднюю пору — время долгожданного отдыха для большинства школьников. Благодаря продолжительным каникулам у взрослых, которые примерно совпадают по срокам с отдыхом у детей, новый год действительно становится праздником семейным. Когда начинаются зимние каникулы в школах России в 2018-2019 учебном году — с какого числа ученики уходят на новогодний отдых в этом году.

С какого числа начинаются зимние каникулы в 2018-2019 учебном году — решает сама школа

Именно так, какого-то единого расписания школьных каникул в нашей стране просто нет. Более того, во многих российских городах вполне нормальной является ситуация, когда сроки каникул в разных школах не совпадают.

Всё дело в том, что окончательное право решать, когда в той или иной конкретной школе будут каникулы, остаётся за директором.

Именно директор может принимать во внимание те обстоятельства, которые не видны не только из Москвы, но даже из местного отдела образования. В том числе может иметь значение мнение родителей учеников по этому поводу.

Разумеется, в отношении именно зимних каникул это справедливо в  меньшей степени. Зимний отдых для школьников привязан к новому году и к общим каникулам в стране, которые для взрослых продлятся десять дней — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года включительно.

Но вот что касается того, с какого числа начинаются зимние каникулы в 2018-2019 году, полного единодушия всё-таки нет.

Во-первых, имеет значение, учатся ли школьники по триместрам или обычным четвертям. Для системы с триместрами каникулы подразумеваются чаще, чем при обычных четвертях, но продолжительность отдыха оказывается более короткой.

Во-вторых, важно, как в той или иной школе распоряжаются общим количеством дней, положенных на все каникулы в течение учебного года.

Во многих школах России зимние каникулы начнутся 26 декабря 2018 года, а завершатся 8 января 2019-го. Это справедливо для школ, где учебный процесс организован классическим способом — по четвертям.

В школах, где дети и подростки учатся по триместрам, каникулы начнутся позже — с 30 декабря 2018 года и завершатся 8 января 2019 года — так же, как новогодний отдых для взрослых.

При этом во многих школах точная дата начала каникул может выпасть на другой день между 26 и 30 декабря.

Когда начинаются зимние каникулы в российских школах в 2018-2019 учебном году - с какого числа начинается отдых

Как узнать, когда начнутся зимние каникулы в конкретной школе

Только одним способом — выяснить в конкретном учебном заведении. Это будет максимально достоверная информация.

Во-первых, у каждой школы есть свой интернет-сайт. Да, часто такие сайты выглядят несколько несовременно, а информация на них представлена не очень логично. Но найти данные о времени начала каникул на страничках школ в сети всё-таки можно почти всегда. Расписание каникул публикуется перед началом учебного года или в первые учебные недели.

Во-вторых, вопрос о дате начала каникул можно задать школьному секретарю или классному руководителю ребёнка.

Ориентироваться на другие школы, даже соседние, как мы уже говорили, при этом не стоит. Расписание каникул в них может быть совсем другим.

Когда начинаются зимние каникулы в российских школах в 2018-2019 учебном году - с какого числа начинается отдых

О дополнительных зимних каникулах в школах России в 2019 году

Не забудем о том, что для части школьников зимой будут организованы ещё одни, дополнительные зимние каникулы в феврале.

Такие каникулы ждут тех, кто обучается по триместрам. Сроки второго зимнего отдыха для них — с 18 по 24 февраля 2019 года.

Также дополнительный отдых во время самой длинной, третьей учебной четверти предусмотрен для первоклассников. Ученикам первых классов действительно приходится несладко — для них такая интенсивная умственная нагрузка очень утомляющая. Поэтому предусмотрено, что зимой первоклашки отдыхают дважды. Вторые зимние каникулы для них ориентировочно пройдут с 25 февраля по 3 марта. Однако, как и в случае с основными зимними каникулами, здесь всё индивидуально. Нужно уточнять сроки таких каникул в самой школе.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать