Меню Закрыть

Когда отмечается Татьянин день — какого числа праздник российского студенчества в 2019 году

Когда отмечается Татьянин день - какого числа праздник российского студенчества в 2018 году

В конце января каждого года российские студенты традиционно отмечают свой праздник — Татьянин день. День российского студенчества, хотя и с перерывами, праздновался на протяжении более чем двух столетий, но только с недавнего времени он приобрёл официально признанный статус и вошёл в число памятных и праздничных дат нашей страны. Напомним, какого числа отмечается Татьянин день в 2019 году, когда празднуется День российского студенчества, какова история этого праздника.

Какого числа Татьянин день в 2019 году

Праздник всех студентов России — Татьянин день — ежегодно отмечается в одну и ту же дату, 25 января.

25 января в XX и XXI веке — это 12 января по юлианскому календарю православной церкви — дата, когда церковь отмечает память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. Мученица Татиана Римская погибла в 226 году, во времена правления римского императора Александра Севера, за свою веру.

Благочестивая, верная христианству женщина отказалась поклоняться языческим божествам, к чему ее пытались склонить во время римских гонений на христиан. Татиана в момент, когда ее вынуждали поклониться идолу Аполлона, начала молиться Иисусу Христу, и на храм снизошло землетрясение, в результате которого идол был свергнут с постамента.

Татиану пытали, но следы пыток моментально исчезали с её тела. В конце концов, на землю снизошли ангелы, а с неба раздался глас, обращённый к мученице. Это заставило некоторых мучителей уверовать в христианского бога. Однако конец крепкой в своей вере святой был предопределён — 12 января по старому стилю её казнили.

Сама по себе история жизни и гибели Татианы, разумеется, не имеет никакого отношения к студентам. Покровительницей университета МГУ и студентов России в принципе её сделал случай.

В 1755-м году именно в эту дату, 12 января по юлианскому календарю, императрицей России Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета — первого в стране (сейчас это МГУ). Дата эта была и случайна, и не случайна. Дело в том, что курировал открытие университета фаворит императрицы Иван Шувалов, а его мать звали Татьяна. 12 января, таким образом, были именины мамы Шувалова, и он подал исторические документы на подпись императрицы в эту дату.

Дата основания Московского университета стала праздником всех студентов. Сначала в Москве, а затем и по всей России. День студенчества в дореволюционные времена отмечался достаточно весело и шумно. История донесла до нас интересную подробность — полиция в дореволюционной России в этот день не только закрывала глаза на состояние пьяных студентов, но и помогала им, если это было нужно, добраться до дома. Такую доброту в отношении к себе со стороны полицейских студенты могли ожидать лишь один день в году.

После революции, в советские времена, Татьянин день либо не отмечался вовсе, и многие вообще о нём не знали, либо праздновался он негласно. Советская власть не особенно поощряла старые дореволюционные традиции, даже на излёте своего существования.

Возрождение праздника студентов случилось уже в новое время, в 1990-е годы. К 2005 году неофициальный праздник студентов стал настолько распространённым, что вошёл в календарь российских праздников и памятных дат — президент подписал указ об официальном установлении Дня российского студенчества 25 января каждого года.

Татьянин день в наше время выпадает на пору, когда у студентов заканчивается период зимней сессии и начинаются студенческие зимние каникулы.

Разумеется, это время очень удобно для такого всеобщего праздника тех, кто обучается в высших учебных заведениях страны. Праздник в наше время возвращает старые традиции и устанавливает новые. Официальное его признание — это ещё и повод для того, чтобы праздновать Татьянин день студентам помогало и руководство вузов. 25 января в вузах страны проходят праздничные мероприятия с играми, конкурсами и чаепитиями.

P.S. Как известно, 25 января в России — это ещё и день рождения одного из крупнейших поэтов и артистов прошлого века, Владимира Высоцкого. Один из кумиров многих поколений советских и российских людей родился в день святой Татьяны, и два этих события для многих неразрывно связаны. Вспоминая о Татьянином дне, люди вспоминают Высоцкого. В 2018 году мы отмечали юбилей — Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 80 лет.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать