Меню Закрыть

Получить компенсацию за капремонт станет проще

Получить компенсацию за капремонт станет проще

Госдума приняла сегодня в третьем чтении проект закона о поправках в Жилищный кодекс РФ. Эти поправки упрощают получение компенсации за капремонт для льготников, которые имеют на это право. Теперь пожилым людям не придётся доказывать факт оплаты взносов, информация будет передаваться фондом капремонта напрямую в органы соцзащиты.

Подтверждать оплату взносов для получения компенсации за капремонт больше не придётся

Льготы на оплату взносов на капремонт в России имеют в основном пожилые люди старше 70 лет, одинокие пенсионеры. Величина льготы составляет от 50% до 100%.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, таким людям приходится оплачивать взносы на капитальный ремонт, а затем приносить квитанции в органы соцзащиты, чтобы подтвердить факт оплаты. После этого им начисляется компенсация.

После вступления в силу поправок в ЖК РФ этот порядок изменится. Органы соцзащиты будут делать запрос региональному оператору капитального ремонта. Тот будет обязан в течение пяти дней дать ответ о том, оплатил конкретный льготник взносы или нет. Участия самого человека в получении компенсации за капремонт не потребуется.

Отметим, что в некоторых российских регионах порядок компенсации взносов на капитальный ремонт ещё проще.

Бюджет направляет средства за льготника напрямую в фонды капитального ремонта. Человеку, в зависимости от величины его льготы, либо приходит квитанция с учётом скидки, либо не приходит вовсе, если гражданин освобождён от этих взносов полностью.

Принятый сегодня в Думе поправки пока не вступили в силу. Закон должен пройти через Совет Федерации и уйти на подпись президенту. Это не занимает большого количества времени.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать