Меню Закрыть

Порядок вручения повесток призывникам может измениться

Порядок вручения повесток призывникам может измениться

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, согласно которому может серьёзно измениться порядок вручения повесток в военкомат для российских призывников. Если закон будет принят, призывников обяжут являться за повестками в самостоятельном порядке в том случае, если они не получили их в обычном порядке.

Как может измениться порядок вручения повесток в военкомат

Основная суть нового закона, который находится на рассмотрении Госдумой, в том, что правила и порядок вручения повесток призывникам будут расширены. По-прежнему повестки должны будут вручаться лично в руки призывнику, причём делать это имеют права только уполномоченные на то люди, перечень которых приводится в законе. Однако в тех случаях, когда призывнику не вручили повестку по этим правилам, он всё равно будет обязан явиться в военный комиссариат для её получения.

Предполагается ввести следующее правило — если за время призыва призывник по тем или иным причинам не получил повестку, он должен сам явиться за ней в военкомат тогда, когда закончился призыв, но не позднее даты начала следующей призывной кампании.

Например, если не служившему молодому человеку от 18 до 27 лет не пришла повестка во время осеннего призыва, он должен до начала весенней кампании (то есть, в данном примере, не позднее 31 марта) сам обратиться в военный комиссариат, к которому он прикреплён. В противном случае закон будет считать его уклонистом.

Ещё одна норма, которая может появиться, если закон примут, ограничит право полицейских на поиск уклонистов. Если сейчас полиция может устанавливать местонахождение призывника и принудительно доставлять его в военкомат, то вскоре это может быть запрещено, если на гражданина не возбуждено административное или уголовное дело. Фактически то, что сейчас может осуществлять полиция — это розыск и доставление гражданина, а без возбуждения дела осуществлять такие действия нельзя согласно Конституции.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать