Меню Закрыть

Среднюю стоимость квадратного метра жилья по регионам будут определять по-новому

Среднюю стоимость квадратного метра жилья по регионам будут определять по-новому

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев рассказал накануне об изменениях, которые планируется ввести в методику расчёта средней стоимости квадратного метра жилья в российских регионах. По словам министра, на практике введение новой методики позволит увеличить связанные социальные выплаты примерно на 12%.

Как будет рассчитываться средняя цена квадратного метра жилья в регионах

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья для каждого из регионов России рассчитывается Минстроем один раз в квартал. Это делается для определения суммы социальных выплат, которые положены тем, кто нуждается в жилье и имеет право на помощь государства в его покупке.

Существующая сегодня методика устарела и не позволяет адекватно определять цену квадратного метра. Как признал это сам министр строительства и ЖКХ, расчёты оказываются далеки от рыночных цен.

Новая методика предполагает, что средняя стоимость квадратного метра жилья по регионам будет определяться исходя из таких показателей, как:

  • средняя цена квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке жилой недвижимости,
  • сведения мониторинга стоимости “квадрата”,
  • средняя стоимость строительства “квадрата” по региону.

Помимо прочего, новая система предполагает появление коэффициента-дефлятора. С его помощью будет корректироваться цена квадратного метра в крупном городе и райцентре либо сельской местности.

В небольших населённых пунктах цена квадратного метра за счёт этого коэффициента будет устанавливаться на 15% ниже, чем в столице региона.

Глава Минстроя заверил — новая методика будет выгодна получателям социальных выплат. За счёт введения этой методики цена квадратного метра вырастет в среднем по России на 12%.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать