Меню Закрыть

Программа “Семейная ипотека” — рефинансирование и материнский капитал в 2023 году

Программа “Семейная ипотека” - рефинансирование и материнский капитал в 2023 году

Программа государственной поддержки семей с детьми продлена до 2024 года. Такая программа доступна семьям с одним и более детьми. Оформление “Семейной ипотеки “проходит по сниженной ставке от 6% годовых, но существуют лимиты на общую сумму кредита. Кроме прочего, по программе “Семейная ипотека” можно рефинансировать уже существующую ипотеку в 2023-2024 году.

Условия государственной программы “Семейная ипотека” в 2023 году

В России действует государственная льготная программа «Семейная ипотека», которая предназначена для поддержки семей с детьми. В 2023 году ее могут оформить семьи, в которых родился первый ребенок не раньше 1 января 2018 года и не позже 31 декабря 2023 года, а также семьи, в которых родился второй и последующий ребенок в указанные сроки. Также могут получить льготную ипотеку семьи с детьми-инвалидами и семьи с удочеренными или усыновленными детьми.

Участники программы могут оформить ипотеку по ставке 6% (для жителей Дальнего Востока — 5%), срок ипотеки не должен превышать 30 лет, а первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. Максимальная сумма кредита в регионах составляет 6 миллионов рублей, а в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 12 миллионов рублей.

Если размер ипотечного кредита превышает лимиты, семьи всё равно могут рассчитывать на участие в программе, но на особых условиях. Часть кредита (по лимиту) оформляется по программе «Семейная ипотека» по ставке 6% (Дальний Восток — 5%), а остальную часть семьи могут оплатить на рыночных условиях или через другую ипотечную программу, действующую в их регионе.

В некоторых банках ставка по программе может быть и ниже 6%. Однако некоторые предложения банков ограничены по времени. Например, в Альфа банке льготная ипотека от 5,8% (ПСК от 5,084% до 8,237%), в банке Открытие — от 6% (ПСК 6,101% — 7,56%).

Оформление кредита по программе «Семейная ипотека» доступно до 1 июля 2024 года, при условии, что ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Семьи, у которых ребенок стал инвалидом после 2022 года, могут воспользоваться программой до 2027 года с льготной ставкой 6%.

См. также: Как оформить страховку по ипотеке самостоятельно

Программа “Семейная ипотека” - рефинансирование и материнский капитал в 2023 году

Рефинансирование ипотечного кредита и материнский капитал в 2024 году

В 2024 году возможно рефинансирование существующего кредита по программе «Семейная ипотека» для тех, у кого первенец родился с 2018 по 2023 год. Однако для рефинансирования требуется, чтобы жилье приобреталось у юридического лица, за исключением Дальневосточного федерального округа, где возможно рефинансирование и покупки вторичного жилья. Строительство индивидуального жилого дома не подходит для рефинансирования по этой программе.

Программа позволяет использовать материнский капитал, но только в качестве первоначального взноса, а не для ежемесячных платежей. Некоторые банки позволяют заемщикам использовать материнский капитал для досрочного погашения кредита.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать