Меню Закрыть

Строительство дома на садовом участке с 2019 года

Строительство дома на садовом участке с 2019 года

Начиная с 1 марта 2019 года в России изменился порядок оформления строительства домов на садовых участках. Теперь перед началом работ нужно уведомлять о своих планах местные органы власти. Разберёмся с тем, как правильно оформить строительство дома на садовом участке с 2019 года с учётом последних изменений в законах.

Чтобы начать строительство дома на садовом участке — подайте уведомление

Порядок одинаков и для собственников садовых участков, и для тех, кто владеет участками под ИЖС. По новому закону собственник, который начинает строительство или реконструкцию, должен направить местным органам власти два уведомления — о начале работ и об их окончании.

Новая норма означает определённое облегчение процедуры согласования строительства. Раньше требовалось получать разрешение на строительство. Теперь порядок стал уведомительным.

Подача уведомления о начале строительства дома на садовом участке — это первый шаг к оформлению документов на будущий дом. Затем, по завершении работ, вам придётся направить второе уведомление. На основании этого сотрудники местной администрации направят документы в Росреестр. Ваша собственность будет зарегистрирована и поставлена на кадастровый учёт.

Может ли местная администрация запретить строить дом

В принципе, уведомление на то и является уведомлением, что вы просто сообщаете о своих планах государству. Разрешение при этом не спрашивается. Однако, разумеется, в некоторых случаях местные органы власти имеют право не принять уведомление. Ситуации, в которых это может произойти, описаны в законе.

Существует четыре главных требования к жилым домам, которые можно строить на садовых участках:

  • дом должен стоять отдельно,
  • максимальная этажность — три этажа,
  • максимальная высота дома — 20 метров,
  • дом не должен делиться на квартиры.

Если ваш проект не отвечает этим требованиям, у местной администрации есть обязанность не принимать уведомление. Вашу постройку будут считать самостроем.

Самострой в том числе может быть снесён по решению суда, причём за ваш же счёт.

Все прочие отказы местных чиновников будут являться незаконными. Уведомительный порядок в том числе сужает пространство для коррупции.

Строительство дома на садовом участке с 2019 года

Как уведомить администрацию о начале строительства

Документы можно подать лично, направить их по почте или воспользоваться услугами ближайшего МФЦ.

Кроме самого уведомления могут дополнительно понадобиться такие документы:

  • правоустанавливающий документ на землю (только если ваши права не зарегистрированы в реестре недвижимости),
  • описание внешнего облика будущего дома (только если вы планируете строительство в историческом поселении, которое имеет федеральное или региональное значение).

Как уведомить о завершении строительства

Закон даёт вам десять лет на строительство дома. В этот срок нужно уложиться. Завершив строительство, вы должны будете подать ещё одно уведомление. Его примут на основании первого уведомления, которое подавалось при начале строительства. А после того, как вы сообщите о том, что работы завершены, дом будет внесён в реестр.

Уведомление об окончании работ нужно подать в течение одного месяца после того, как вы закончите строительство или реконструкцию.

Помимо собственно уведомления нужно будет приложить:

  • технический план дома,
  • соглашение об определении долей между собственниками земельного участка (если собственников двое и больше).

В самом уведомлении обязательно нужно указать:

  • информацию о параметрах построенного дома,
  • информацию о том, что госпошлина за регистрацию прав уплачена.

Сведения о постройке в двух уведомлениях должны совпадать. Если вы информировали местные органы власти об одних параметрах дома, а на деле получились другие, дом могут признать самостроем.

Как понять, что все уведомления приняты

У администрации есть семь дней на то, чтобы дать вам ответ. Если в течение этого времени ответ не поступил, считается, что уведомление было принято и учтено как правомерное.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать