Меню Закрыть

Расчетный счет для ИП и ООО — что это и как его открыть

Расчетный счет для ИП и ООО - что это и как его открыть

Расчетный счет расширяет возможности компаний и физических лиц при заключении договоров. Подробно разбираем, что такое расчётный счёт и какие возможности он предоставляет для бизнеса. Какие преимущества и услуги предоставляют банки при открытии таких счетов. Разбираемся, в каком банке можно открыть расчётный счёта онлайн, на что обратить внимание.

Расчетный счет — что это?

Расчетный счет в банке — вид банковского счета, который используется для проведения финансовых операций, связанных с расчетами между юридическими и физическими лицами. Открывается расчетный счет предпринимателями и владельцами бизнеса для выполнения финансовых операций.

Расчетный счет может быть открыт как в рублях, так и в иных валютах, в зависимости от потребностей клиента. Такой счет могут открыть владельцы ООО (Общество с ограниченной ответственностью), ИП (индивидуальный предприниматель) и другие.

Обычно расчетный счет можно открыть в любом банке, который вам нравится по обслуживанию и условиям. Услуга открытия и обслуживания расчетного счета обычно входит в пакет расчетно-кассового обслуживания или РКО. По совокупности РКО (Расчетно-кассовое обслуживание) представляет собой комплекс услуг, необходимых предпринимателю для осуществления своей предпринимательской деятельности.

Расчетный счет для ИП и ООО - что это и как его открыть

В комплекс услуг РКО могут входить:

  • Открытие и обслуживание расчетного счета: банк создает расчетный счет для ИП или ООО и дает возможность совершать наличные и безналичные операции по нему. Также банковская организация предоставляет выписки по транзакциям и формирует отчётные документы.
  • Формирование и отправка платежных поручений: включает в себя расчеты с поставщиками, бюджетные платежи, а также перевод средств сотрудникам на зарплатные карты и другие виды расчетов.
  • Кассовое обслуживание: банк работает с наличностью, предоставляя услуги приема и выдачи денег, оформления чеков и инкассации (при заключении отдельного договора).
  • Выпуск корпоративных карт: клиент может заказать карты для снятия и внесения наличных, расчетов с партнерами, оплаты представительских расходов, а также для закупок и выплат командировочных.
  • Интернет-банк и мобильное приложение: обеспечивают постоянный доступ для управления счетом в режиме 24/7.
Расчетный счет для ИП и ООО - что это и как его открыть
https://pixabay.com/

Где открыть РКО и расчетный счет онлайн

Заключить договор на РКО (расчетно-кассовое обслуживание) можно заключить с любым банком, условия которого вам больше подойдут.

Обращайте внимание на условия обслуживания счета, условия работы с наличными, а также на условия переводов физическим и юридическим лицам. Еще некоторые банки, предоставляют льготные условия по бизнес карте и выгодный кэшбэк.

Открыть РКО для бизнеса онлайн можно в следующих банках:

  1. ВТБ банк
  2. Тинькофф банк
  3. Альфа банк
  4. Росбанк
  5. Газпромбанк
  6. Совкомбанк
  7. МТС банк
  8. Локо Банк
  9. Уралсиб банк
  10. Фора банк

Также можно рассмотреть для открытия расчетного счета ОТП-Банк, Норвик Банк, Точка банк, Blano банк, АТБ банк.

Для открытия расчетного счета для ИП вам понадобится только паспорт, а если вы являетесь клиентом банка, то иногда нужен только номер телефона привязанный к карте. Например, у Тинькофф при оформлении заявки на РКО можно указать только номер телефона привязанный к банку.

Открывая расчетный счет для ООО понадобится больше документов и у каждого банка будет свои список. Обычно в этот список входят: паспорт, выписка из ЕГРН, справка о постановке на налоговый учет, устав и др.

Открытие расчетного счета снимает ограничения по суммам наличных платежей, позволяя проводить транзакции свыше 100 000 рублей по одному договору. Это облегчает работу с крупными контрагентами и упрощает финансовые операции предпринимателей и организаций. Также, открытие расчетного счета помогает избежать проблем при возврате кредитов и осуществлении операций с ценными бумагами.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать