Меню Закрыть

Сколько дней мы отдыхаем в ноябре 2018 года

Сколько дней мы отдыхаем в ноябре 2018 года

В ноябре в России отмечается последний в течение года государственный праздник — День народного единства. Этот праздник даёт россиянам право на дополнительный день отдыха.Соответственно, производственный календарь на следующий месяц будет нестандартным, и стоит заранее знать, как выглядит график рабочих и выходных дней. Сколько дней мы будем отдыхать в ноябре 2018 года — подробнее о переносе выходных дней в следующем месяце.

День народного единства в 2018 году выпадает на воскресенье

Сравнительно новый ноябрьский праздник, который стал заменой советскому празднику 7 ноября, отмечается в России 4 числа того же месяца. В 2018 году 4 ноября приходится на воскресенье.

Соответственно, праздник в любом случае приходится на нерабочий день. Но по тем правилам, которые существуют в нашей стране сегодня, дополнительный день отдыха не сгорает.

Правительство РФ при планировании производственного календаря на ноябрь 2018 года перенесло праздничный выходной на ближайший рабочий день — понедельник, 5 ноября.

Таким образом, дополнительный выходной в связи с праздником никуда не исчез. Россияне воспользуются правом на него днём позже.

Сколько дней мы отдыхаем в ноябре 2018 года

Сколько дней мы будем отдыхать в ноябре 2018 года

Праздничные выходные окажутся трёхдневными — россияне будут отдыхать с 3 по 5 ноября. После субботы и воскресенья 3-4 числа нерабочим будет и ближайший понедельник.

Всего же в течение месяца будет девять нерабочих дней при 21 рабочем. К восьми субботам и воскресеньям прибавится нерабочий послепраздничный понедельник.

Как мы отдыхаем в ноябре 2018 года - производственный календарь на следующий месяц в России

Что отмечается в России 4 ноября

День народного единства посвящён событиям 1612 года. Тогда в России закончилась смута, наступившая после смерти Ивана Грозного. Долгий период борьбы за власть, в которой в том числе участвовали и иностранцы, завершился. Лидеры Второго народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский окончательно прогнали из Москвы польских интервентов.

Вскоре после этого русским царём был избран первый царь из династии Романовых — Михаил Фёдорович. На следующие три столетия на царском троне наступила относительная стабильность и порядок.

Эти события стали поводом для нового праздника тогда, когда современной российской власти понадобилось отменить советский праздник 7 ноября. Появление другого праздника в соседние даты должно было способствовать тому, чтобы люди быстрее забыли старый праздник.

Любопытно, что с точки зрения истории дата нового праздника была выбрана не совсем корректно.

Рассчитывая дату взятия Китай-города Мининым и Пожарским (именно этот день считается ключевым в событиях 1612 года), современные историки при государстве привычно прибавили 13 дней к той исторической дате. Это было нужно сделать для перевода с юлианского календаря на современный григорианский.

Однако в 17 веке разница между двумя календарями составляла не 13 дней, а только 10. То есть, фактически мы должны были бы праздновать День народного единства 1 ноября.

Как бы то ни было, но праздник установлен на ту дату, на которую он установлен. И нам при планировании отдыха в ноябрьские праздники нужно ориентироваться на официальный производственный календарь.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать