Меню Закрыть

2024 год — високосный или нет

2024 год - високосный или нет

Високосные годы на один день длиннее обычных. За счёт дополнительного дня в феврале — 29 числа последнего месяца зимы — они увеличиваются до 366 дней. Этот “лишний” день введён для того, чтобы календарь более точно соответствовал так называемому тропическому году — периоду обращения Земли вокруг Солнца. Узнаем, будет ли 2024 год високосным или нет, почему високосные годы не всегда идут через четыре года.

Будет ли 2024 год високосным или нет

Високосный год повторяется каждые четыре года. Он определяется по очень простому правилу — если номер года делится на четыре без остатка, значит, этот год является високосным.

Так, например, 2022 или 2023 нельзя разделить на четыре и получить целое число. Обязательно получится дробь. А вот с числом 2024 ситуация другая, оно на четыре легко делится. Соответственно, следующий год станет високосным.

2024 год по современному календарю — високосный. Предыдущим таким годом был 2020 год, следующим станет 2028-й.

Високосные годы были введены в Римской империи с 45 года до нашей эры, когда появился календарь, предельно похожий на сегодняшний. Это тот самый юлианский календарь, которым, например, пользуется православная церковь. Разница между ним и григорианским календарём, который мы используем в повседневной жизни, минимальна.

Нюансы затрагивают именно правила определения високосных лет — в григорианском календаре есть несколько исключений. Не все годы, номера которых делятся на четыре, на самом деле относятся к високосным.

2024 год - високосный или нет

Почему не каждый четвёртый год на самом деле високосный

Введённый Гаем Юлием Цезарем календарь, названный в его честь юлианским, был достаточно совершенным для своего времени. Его составили лучшие астрономы того времени.

По расчётам александрийских астрономов, тропический год равен 365 суткам и шести часам. Или 365,25 суткам. Соответственно, если пользоваться календарём, каждый год которого состоит из 365 дней, довольно быстро начнёт накапливаться отставание. С веками летние месяцы стали бы таким образом зимними и наоборот.

Для того, чтобы этого не происходило, и были придуманы високосные годы. За счёт одного дополнительного дня они уравновешивают календарь. В итоге календарный год должен идеально соответствовать периоду обращения Земли вокруг Солнца.

Должен, но юлианский календарь этого не обеспечивает. В конце XVI века в Европе появился григорианский календарь, более точная версия юлианского. По нему мы и живём сегодня.

Дело в том, что тропический год, в течение которого наша планета делает полный оборот вокруг Солнца, на самом деле чуть короче, чем было рассчитано при Цезаре. Он равен не 365,25, а 365,2422 суткам.

По григорианскому календарю в некоторых случаях делаются исключения из високосных годов. Если номер года делится на 100, он не относится к високосным. Исключение — годы, номер которых делится на 400.

Например, 1900 год не был високосным в григорианском календаре. А по юлианскому — был. 2000 год — високосный и по одной, и по другой системе летоисчисления. Его номер делится на 400.

Следующий год, который не будет високосным, хотя его номер делится на четыре — 2100-й. Его номер делится на 100, но не делится на 400.

Именно из-за этой разницы в определении високосных годов между юлианским и григорианским календарём накопилась разница в 13 суток. После 2100 года разница будет составлять уже 14 дней. Это отразится, например, на датах православных праздников. Если церковь не пойдёт на реформу календаря, то Рождество в 2101 году будет отмечаться 8 января, а не 7 числа. И так далее.

Что же касается 2024 года, то он относится к числу високосных по любой из двух систем летоисчисления. Февраль следующего года будет включать в себя 29 дней для компенсации отставания календаря от фактического времени обращения нашей планеты по своей небесной орбите.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать