Меню Закрыть

8 сентября отмечают День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября отмечают День памяти жертв блокады Ленинграда

Великая Отечественная война состоит из множества героических и великого множества трагических страниц. Одна из самых больших гуманитарных трагедий войны — Ленинградская блокада. Огромный город в течение долгих двух с половиной лет был отрезан от всего остального мира. Для современных петербуржцев блокадная катастрофа спустя десятилетия остаётся одной из главных, для многих — личных, страниц истории города. 8 сентября неофициально отмечается День памяти жертв блокады Ленинграда — памятная дата, не вписанная ни в какие официальные календари.

День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября — дата, которой нет в официальных календарях

Найти День памяти жертв Ленинградской блокады в официальных календарях невозможно. В России есть только один памятный день, который посвящён тем событиям — 27 января, годовщина снятия блокады. Такой день воинской славы был введён ещё в 1995 году.

Но дата 27 января — скорее праздничная. Это как День Победы в общей исторической памяти россиян. А вот аналога 22 июня — посвящённому началу войны Дню памяти и скорби — в официальных календарях для Ленинградской блокады нет.

Это не мешает жителям Санкт-Петербурга вспоминать жертв блокады в годовщину её начала — 8 сентября каждого года. В 2024 году эта дата тоже актуальна.

Неофициальный День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября в чём-то напоминает День памяти жертв политических репрессий. А именно — традицией зачитывать вслух имена погибших в дни блокады. Каждое произнесённое вслух имя жертвы блокады — это оживление памяти о конкретном человеке. Слушая и слыша имена жертв, современники воспринимают историю не как свод статистики (649 тысяч погибших в дни блокады ленинградцев), но как масштабную трагедию, которая рождается из сотен и тысяч отдельных историй. Историй погибших от голода и обстрелов детей и стариков, рабочих и деятелей искусства.

8 сентября отмечают День памяти жертв блокады Ленинграда

Списки с именами погибших 8 сентября зачитываются на десятках площадок Санкт-Петербурга. Это дворы жилых домов, школы, учреждения, офисы и общественные пространства города. Организует мероприятия “Комитет 8 сентября” — общественное движение, которое сохраняет память горожан об этой дате. Принять участие в этих мероприятиях может любой желающий.

В 2019 году ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда “Комитетом 8 сентября” было выпущено специальное мобильное приложение “Блокада. Имена”. Оно содержит данные примерно о половине погибших в дни блокады — 350 тысячах горожан. Увидеть имена и биографические данные жертв можно прямо на карте города. Это позволяет почувствовать, насколько близка та трагедия и сегодняшним горожанам. Многие улицы и дома города мало изменились за прошедшие десятилетия, они до сих пор помнят всё, что происходило в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — все 872 дня блокады.

Изображения: Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге / ombudsmanspb.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать