Меню Закрыть

День единства народов Дагестана 2019 года

День единства народов Дагестана 2019 года

С 2011 года в Республике Дагестан отмечается самый новый из республиканских праздников — День единства народов Дагестана. Ежегодно он даёт жителям региона право на дополнительный нерабочий день. Напомним, какого числа будет праздноваться День единства народов Дагестана в 2019 году, получат ли жители республики выходной день к этому празднику.

Когда День единства народов Дагестана 2019 года и будет ли он выходным днём

Дата Дня единства народов Дагестана — 15 сентября каждого года. Эта дата была установлена указом президента республики в июле 2011 года.

Из самого указа не следует, что новый праздник в республике должен автоматически объявляться нерабочим праздничным днём. Поэтому ежегодно правительство республики принимает специальное постановление на этот счёт. Благодаря этому с 2011 года дагестанцы получают дополнительный выходной в середине сентября.

В 2019 году День единства народов Дагестана выпадает на воскресенье, выходной день. Обычно в таких случаях выходной день в России переносится на ближайший рабочий день, чтобы праздничный выходной не сгорал. Но это правило действует железно только в случае с общегосударственными праздниками — теми, что отмечаются по всей стране.

Если речь идёт о региональных праздничных днях, то в разных российских регионах действуют разные правила. Где-то выходные переносятся, где-то — нет.

В прошлом году новый сентябрьский праздник в Дагестане также выпал на выходной — 15 сентября было субботой. Тогда было объявлено, что понедельник после праздника, 17 сентября, будет в республике нерабочим днём. То есть, правило о переносе в Дагестане работает.

Соответственно, мы можем ожидать, что и в 2019 году будет так же. Нерабочий день с воскресенья, 15 сентября, перенесут на понедельник, 16 число.

Всего в связи с Днём единства народов Дагестана жители республики будут отдыхать три дня подряд — с 14 по 16 сентября 2019 года.

Пока это — лишь предположения. Правительство Дагестана выпускает постановление о том, что 15 сентября станет нерабочим праздничным днём, в последний момент. В прошлом году такой документ был принят всего за три дня до праздника — 12 сентября. Тогда же появилось и разъяснение о переносе выходного.

Ближе к празднику, около 10-12 сентября 2019 года, стоит ждать аналогичных официальных разъяснений и на этот раз.

В завершение напомним — региональные праздники и дополнительные выходные дни распространяются только на организации, которые зарегистрированы в самом регионе. Если дагестанцы трудятся в федеральной компании, для них понедельник, 16 сентября, вполне может оказаться обычным рабочим днём.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать