Меню Закрыть

День секретаря в 2021 году — какого числа отмечается в России

День секретаря в 2021 году - какого числа отмечается в России

Официально профессионального праздника секретарей и прочих административных работников в России нет. Что не мешает отмечать его неофициальным образом последние полтора десятилетия. Благо, дата для такого праздничного дня выбрана и особенных споров не вызывает. Напомним, какого числа отмечается День секретаря в России в 2021 году — когда отмечают российский вариант праздника, а когда — международный.

День секретаря 2021 года в России

К международному празднику мы перейдём чуть позже. Начнём с российского Дня секретаря. Официально такой праздник пока не признан, но это мало что меняет. Профессиональное сообщество секретарей пришло к согласию по поводу установления самого праздника и его даты ещё в 2005 году.

Дата Дня секретаря в России — третья пятница сентября. В 2021 году это 17 сентября.

Инициаторами установления праздника в этот день стали административные работники из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Новосибирск, Таганрог и Воронеж. Они объединились вокруг ныне закрытого журнала “Секретарь.RU”, и инициатива стала достаточно заметной. Третья сентябрьская пятница стала общепринятой датой для Дня секретаря в России.

При этом на полгода раньше — в апреле — российские секретари имеют возможность праздновать международную версию этого же праздника. Он называется Днём профессиональных административных работников и установлен ещё в 1952 году. Дата интернационального праздника рассчитывается так — ей становится среда последней полной недели апреля.

В 2020 году международный праздник секретарей отмечали 22 апреля. В 2021 году его дата — 21 апреля.

Помимо собственно секретарских должностей в современных российских организациях можно встретить представителей очень близких профессий — помощников руководителя, офис-менеджеров и т.д. Их роль в функционировании компании за последние десятилетия только выросла. При современном объёме информации, которую должно перерабатывать руководство организаций, без штата помощников и секретарей обойтись в большинстве случаев невозможно.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать