Меню Закрыть

День таможенника в 2024 году — какого числа празднуется

День таможенника в 2024 году - какого числа празднуется

Одним из официально установленных профессиональных праздников в России является праздник работников таможенной службы. Хотя его часто называют относительно молодым праздничным днём, история его насчитывает более четверти века. Напомним, какого числа отмечается День таможенника в 2024 году, почему именно в эту дату работники таможенной службы празднуют свой день.

Какого числа День таможенника в России в 2024 году

В отличие от многих других профессиональных праздников (правильнее сказать — в отличие от большинства из них) День таможенника имеет чёткую дату, которая год от года не меняется. Он не привязан к какому-либо по счёту выходному дню того или иного месяца.

День таможенника в 2024 году, как и всегда, будет отмечаться 25 октября. На этот раз он приходится на понедельник.

Праздник был установлен указом президента России ещё в августе 1995 года, 26 лет назад. Для выбора такой даты для этого праздничного дня на тот момент было как минимум два повода.

Во-первых — и это главный повод для празднования Дня таможенника именно 25 октября — в этот день в 1653 году в России появился Торговый устав. Российская таможенная система к этому моменту уже давно действовала, хотя именно о системе говорить было сложно. Нечто похожее на таможню существовало в течение многих веков, и к середине XVII века именно таможня была одним из самых запутанных и архаичных институтов. Торговый устав стал первым документом, призванным навести порядок и выстроить стройную систему работы таможни.

Вторая причина для выбора такой даты — годовщина появления Государственного таможенного комитета РСФСР (позже — Российской Федерации). Такое ведомство появилось 25 октября 1991 года, когда стал очевиден неминуемый распад СССР на отдельные государства (собственно, к тому моменту он уже начался). Появление собственной российской таможни стало логичным и неизбежным, поскольку любые союзные органы и ведомства стремительно теряли свою легитимность.

Сегодня в России существует Федеральная таможенная служба — преемник того госкомитета. ФТС была образована в 2004 году, а с 2016 года она находится в подчинении Министерства финансов.

Именно сотрудники Федеральной таможенной службы — те, кто прежде всего отмечает День таможенника в конце октября 2024 года. Их мы и поздравляем с этим профессиональным праздником!

Изображение: Международный аэропорт Шереметьево / svo.aero

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать