Меню Закрыть

Как мы отдыхаем в декабре 2020 года — рабочий график на предновогодние дни

Как мы отдыхаем в декабре 2020 года - рабочий график на предновогодние дни

Все нерабочие праздничные дни 2020 года в России остались позади. Последним стал День народного единства 4 ноября. Следующие официальные праздники приходятся на первые дни нового 2021 года. Но они повлияют на производственный календарь последних дней уходящего года. Разберёмся, как мы будем отдыхать в декабре 2020 года — официальные выходные и рабочие дни согласно производственному календарю.

Как россияне отдыхают в декабре 2020 года — официальные выходные

Никаких государственных праздников, которые дают россиянам право на дополнительные нерабочие дни, в декабре нет. Поэтому сетка производственного календаря последнего месяца этого года очень простая. Рабочими днями станут все будни, выходными — все субботы и воскресенья месяца.

Что-то может измениться только в том случае, если российские власти будут вынуждены ввести в декабре новый карантин по примеру того, что действовал в апреле этого года. Тогда для многих жителей страны могут ввести либо удалённую работу, либо режим так называемых нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Однако этот сценарий — очень маловероятный. И его скорее следует считать катастрофическим. Власти объявят новый карантин только если эпидемиологическая ситуация начнёт полностью выходить из-под контроля. Пока таких мер хотят избежать во что бы то ни стало.

Возвращаясь к графику выходных и рабочих дней на декабрь 2020 года, выделим один день, который немного выбивается из общего ряда. Речь о 31 декабря.

Как мы отдыхаем в декабре 2020 года - рабочий график на предновогодние дни
Изображение: pixabay.com

Какой статус у четверга, 31 декабря 2020 года?

Эта дата в число нерабочих праздничных дней не входит. И если 31 декабря выпадает на будни — это рабочий день. Так будет и в 2020 году.

Единственное отличие 31 декабря от всех остальных рабочих дней последнего месяца 2020 года — он является предпраздничным. А значит, сокращённым на один час. Если организация работает в режиме восьмичасового рабочего дня, сотрудников отпустят домой не позже, чем через семь часов работы.

Как мы отдыхаем в декабре 2020 года - рабочий график на предновогодние дни
* — сокращённый рабочий день

В 2019 году 31 декабря тоже был рабочим днём, но примерно в половине регионов России он решениями местных губернаторов стал выходным. Правда, за счёт переноса рабочего дня на последнюю субботу года.

Ничего такого в 2020 году ждать не стоит. Федеральное Минтруда чётко высказалось по этому поводу — такой перенос в 2020 году нарушит трудовое законодательство.

См. также: Как будем отдыхать в январе 2021 года — выходные на новогодние праздники

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать