Меню Закрыть

Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года — календарь официальных выходных

Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года - календарь официальных выходных

Последний общий для всей страны государственный праздник отмечается в России в начале ноября. Благодаря этому мы получаем дополнительный день отдыха. Не стоит также забывать о региональных праздничных днях — в ноябре такие празднуются в двух российских республиках. Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года — официальные выходные по производственному календарю для всей России и отдельных её регионов.

Как мы будем отдыхать в ноябре 2019 года — календарь выходных в России

Последним государственным праздником в России в течение календарного года является День народного единства. Его дата — 4 ноября. Праздник формально посвящён событиям 1612 года и изгнанию польских интервентов из Москвы. Фактически он появился как замена главному советскому празднику — 7 ноября.

В 2019 году 4 ноября выпадает на понедельник. Этот нерабочий день продлевает собой два обычных выходных дня 2-3 ноября.

Россияне в ноябре 2019 года получат три подряд официальных выходных на День народного единства — мы будем отдыхать со 2 по 4 ноября.

Затем нас, соответственно, ожидает короткая четырёхдневная рабочая неделя — со вторника, 5 ноября, по пятницу, 8 числа.

Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года - календарь официальных выходных

Сокращённых рабочих дней в ноябре российский производственный календарь не предусматривает. На один час сокращается только рабочий день, который непосредственно предшествует празднику. Для Дня народного единства предпраздничным днём могло бы считаться 3 ноября, но эта дата в 2019 году приходится на выходной день, воскресенье.

Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года - календарь официальных выходных

Официальные выходные в ноябре 2019 года в российских регионах

Говоря о производственном календаре на ноябрь, нельзя забывать о том, что в двух российских республиках в этом месяце отмечаются собственные праздники. Они дают жителям регионов право ещё на один нерабочий день.

Региональные праздники в ноябре отмечаются в Республиках Татарстан и Северная Осетия — Алания.

В Татарстане 6 ноября — День Конституции Республики Татарстан. В 2019 году праздник выпадает на среду. Вторник накануне республиканского праздничного дня будет в республике сокращённым рабочим днём.

То есть, жители Татарстана будут, как и вся страна, отдыхать в понедельник, 4 ноября. затем их ожидает короткий рабочий день 5 числа. А 6 ноября в республике вновь будет объявлен выходной.

Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года - календарь официальных выходных
* — сокращённый рабочий день
Производственный календарь на ноябрь 2019 года в Республике Татарстан

Что касается Северной Осетии, то здесь осенью прошлого года появился новый праздничный день — региональный закон объявил таковым первый понедельник праздника Уастырджи (Джеоргуыба). В 2019 году это — 18 ноября.

Соответственно, жители Северной Осетии будут отдыхать в связи с местным праздником три дня подряд — с 16 по 18 ноября 2019 года.

Как мы отдыхаем в ноябре 2019 года - календарь официальных выходных
Производственный календарь на ноябрь 2019 года в Республике Северная Осетия — Алания

Напомним, что по закону региональные праздники обязаны соблюдать только организации, которые зарегистрированы в самом регионе. Если речь идёт о федеральной компании или компании с регистрацией за пределами региона, она местным законам о дополнительных выходных может и не следовать. Поэтому проживающим в Татарстане и Северной Осетии стоит уточнить, как они будут отдыхать в ноябре 2019 года, работая в конкретной организации.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать