Меню Закрыть

Производственный календарь на 2024 год с праздниками и выходными днями

Производственный календарь на 2024 год с праздниками и выходными днями

Правительство России утвердило календарь рабочих и выходных дней на этот год. Нас ждут длинные майски выходные и короткие выходные в ноябре. Давайте разберемся как выглядит сетка производственного календаря на 2024 год с учётом всех праздников и выходных дней в России.

Как будем работать и отдыхать в 2024 году — сетка производственного календаря

Производственный календарь на этот год утвердили уже в начале августа 2023 года, а не в конце как это было годом ранее. В этом году нас ждут 7 сокращенных рабочих недель и 3 сокращенных рабочих дня. При этом количество рабочих дней в 2024 году равно 248, а выходных и праздничных — 118 дней.

Минтруд подготовил постановление, которое подразумевает перенос пяти выходных дней в 2024 году. Все остальные нерабочие дни следуют из Трудового кодекса.

Переносятся в следующем году такие выходные:

  • с субботы 6 января на пятницу 10 мая;
  • с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря;
  • с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля;
  • с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля;
  • с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.

Первые два переноса — это совпадение новогодних каникул с субботой и воскресеньем. Обычные выходные, когда на них приходятся праздники, не сгорают. На новогодний отдых всегда приходится один уик-энд, два нерабочих дня которого правительство использует далее в течение года. На этот раз их переместили на май и декабрь.

Что касается ноябрьских праздников, то 4 ноября на этот раз выпадает на понедельник.  Суббота на предыдущей неделе будет рабочая.  В этом году одна шестидневная неделя и она приходиться на начало ноября. Остальные рабочие недели только стандартные пятидневки и сокращенные недели.

Сам производственный календарь на 2024 год со всеми праздниками и выходными днями будет выглядеть так:

Производственный календарь на 2024 год с праздниками и выходными днями

Заглавное изображение: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать